26.03.2014

Депутат Госдумы: США должны перестать совать свой сопливый нос в другие страны

Барак Обама объявил Россию «региональной державой». Последние новости международной политики мы обсудили с депутатом Государственной думы от партии «Единая Россия» Александром Сидякиным

Фото: Russian Look

Новые санкции против России от стран «большой семёрки» затронут энергетику, финансы и вооружение; между тем Барак Обама объявил Россию «региональной державой». Последние новости международной политики мы обсудили с депутатом Государственной думы от партии «Единая Россия» Александром Сидякиным.

- Представитель Белого дома заявил, что они рассчитывают на то, чтобы повлиять на решение России по Крыму через экономические и политические меры. Им может это удаться?

- Они пытаются что-то сделать, но действия США больше похожи на неуклюжий танец неуклюжего танцора, которому всё время что-то мешает. И мне кажется, что те санкции, которые были объявлены, на сегодняшний день кроме улыбки у экспертов ничего не вызывают.

- Также представитель США заявил, что они не намерены начинать военную операцию против России из-за ситуации с Украиной. Как вам кажется, это символизирует: США понимают, что Россия не Сирия, это сильная держава, и вмешательство для них может обернуться катастрофой? Или же это новая уловка с их стороны?

- Я думаю, что они понимают всё, что происходит. И они видят, что мир во многом становится многополярным. И США очень долгое время единолично определяли мировую повестку, единолично определяли, кого бомбить, кого подвергать изоляции. Сейчас мы первый раз наблюдаем случай, когда мы апеллируем к своим интересам и проводим ту политику, которая нам интересна. Без оглядки на какие-то угрозы.

- Какие шаги американцев помогли бы урегулированию ситуации?

- США должны перестать совать свой сопливый нос в абсолютно все процессы, которые происходят на территории земного шара, и понять, что у нас есть своё геополитическое пространство, в которое не нужно залезать. И проникновение в которое будет всегда вызвать с нашей стороны ответную реакцию.

Что касается этого конкретного кризиса, нужно попытаться учитывать, что многие нынешние европейские политики любят приезжать в кабинет к Бараку Обаме. И им нужно просто повлиять на них и вразумить новую власть на принятие и конституционной реформы, и федерализации Украины, и на статус русского языка, обуздать все националистические порывы отдельных членов.

- А некоторые депутаты считают, что урегулировать ситуацию возможно вернувшись к соглашению, которое было подписано 21 февраля

- Выполнение этого соглашения уже невозможно. Оно возможно было при президенте Викторе Януковиче. Цена всем этим обещаниям европейским очень нам понятна, мы знаем цену этим обещаниям, поэтому мы - несмотря на то, что должны предпринять США и Евросоюз - будем сами действовать.

- Может ли со временем позиции России скорректироваться в сторону западной?

- Ну что значит «скорректироваться»? Мы много раз заявляли, что мы готовы открыто действовать со всеми нашими западными коллегами. Это должно основываться на принципе взаимоуважения. Это не должны быть всё время какие-то попытки воспитать нас или почитать нам лекцию о том, как нам нужно вести. Но должно быть взаимоуважение. Лишь тогда это будет приносить какие-то реальные результаты.

Рубрика: Политика

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика