Франция готова расторгнуть "неприкасаемый" контракт с Россией из-за ситуации на Украине

Глава французского МИДа Лоран Фабиус подчеркнул, что меры, которые Франция собирается принять, негативно скажутся не только на России, но и на самой Франции

Фото: Russian Look

Франция пригрозила расторгнуть контракт на поставку российскому Военно-морскому флоту двух десантных вертолётных кораблей-доков (ДВКД) типа "Мистраль", если политика России в отношении Украины не изменится.

Глава французского МИДа Лоран Фабиус подчеркнул, что меры, которые Франция собирается принять, негативно скажутся не только на России, но и на самой Франции. Также он призвал Великобританию заморозить активы российских олигархов в Лондоне: "Санкции должны коснуться всех".

Контракт с французской компанией на строительство двух ДВКД был подписан в июне 2011 года. В октябре 2014-го их должны были передать ВМФ России, после чего ДКВД планировалось оснастить оружием.

Между тем министр иностранных дел Великобритании Уильям Хейг в интервью The Guardian выразил мнение, что Европа находится на пороге новой "холодной войны" с Россией. Хейг сообщил, что будут приложены усилия мирного урегулирования ситуации, хотя Россия, по его словам, не демонстрирует заинтересованности в деэскалации конфликта.

Рубрика: Политика

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика