"КиберБеркут" атаковал сайты НАТО, Европарламент принял резолюцию против России

Вечером в субботу, 15 марта, сайты НАТО подверглись мощной DDoS-атаке

Фото: globallookpress.com

Хакеры украинской группировки «КиберБеркут» взяли на себя ответственность за атаку на некоторые сайты НАТО. Между тем Россия не признала резолюцию Европарламента, который осудил «российскую агрессию вторжения в Крым» и объявил незаконным крымский референдум 16 марта. В то же время министр внутренних дел Украины Арсен Аваков призвал украинцев сдать имеющееся у них оружие.

Вечером в субботу, 15 марта, сайты НАТО подверглись мощной DDoS-атаке. Об этом в своём Twitter сообщила представитель Североатлантического альянса Оана Лунгеску. На данный момент работа натовских ресурсов восстановлена.

Хакеры из объединения «КиберБеркут» на своей странице в интернете завили, что они совершили DDoS-атаку в знак протеста против присутствия на Украине «натовских оккупантов». По словам участников объединения, на Украине работает группа студентов, которая подчиняется Таллиннскому киберцентру НАТО и именует себя «Киберсотней». С помощью этих молодых людей Запад якобы ведёт активную пропаганду среди украинского населения через СМИ и социальные сети, блокирует объективные источники информации, а также скрывает действия «киевской хунты». «Скорее езжайте домой и спасайте свой киберцентр. А ещё мы Вам настоятельно рекомендуем поменять пароль на своём компьютере», – обратились активисты «КиберБеркута» к «Киберсотне». Об этом пишет «Газета.Ru».

16 марта стало также известно, что Россия отказывается выполнять рекомендации Европейского парламента, который принял резолюцию «О вторжении России на Украину». В резолюции объявляется о намерении разорвать отношения с российскими Госдумой и Советом федерации в том случае, если Россия не остановит референдум в Крыму и не выведет войска с территории Украины. Также сообщается, что депутаты Европарламента намерены предоставить Украине финансовую помощь в размере 11 миллиардов рублей и ускорить заключение соглашения об ассоциации Украины с ЕС.

Российский МИД и представители России в ПАСЕ назвали резолюцию Европейского парламента необъективной и популистской. «Резолюция с таким умопомрачительным названием говорит о глубочайшем кризисе политики Европейского союза, о том, что его принципы эгоизма, евроцентризма дали не просто трещины, а глубокий разлом», – заявил чрезвычайный и полномочный посол, член делегации России в ПАСЕ Василий Лихачёв.

Тем временем министр внутренних дел Украины Арсен Аваков призвал граждан сдать оружие в органы МВД в связи с чрезвычайной общественно-политической ситуацией и обострением криминогенной обстановки в стране. Аваков приказал сотрудникам милиции привлекать к ответственности не сдавших оружие лиц «вне зависимости от политической принадлежности и участия в общественных формированиях правопорядка». Под последними Аваков, вероятно, имеет в виду разного рода правонационалистические организации, которые ранее выражали своё недовольство его назначением на пост министра.

Рубрика: Политика

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика