04.03.2014

Премьер-министр АР Крым Сергей Аксенов: Мы можем получить независимость досрочно

Референдум по поводу дальнейшей судьбы Крыма может состояться намного раньше 30 марта. Кроме того, Автономная республика решением властей может перейти на московское время

Фото:

Референдум по поводу дальнейшей судьбы Крыма может состояться намного раньше 30 марта. Кроме того, Автономная республика решением властей может перейти на московское время, передает специальный корреспондент "Собеседника" в Крыму Влад Волохов.

Об этом заявил на пресс-конференции премьер АРК Сергей Аксенов. Он пояснил, что дата и повестка референдума будут вскоре окончательно согласованы с Советом министров республики. В итоге мероприятие может состояться намного раньше 30 марта - "не исключено, что и через неделю".

Кроме того, Аксенов еще раз подчеркнул, что все правительственные структуры, в том числе налоговая служба и казначейство, а также более половины военных формирований на территории АРК подчиняются нынешнему крымскому правительству, а не руководству страны в Киеве.

- Киев с нами не пытался разговаривать, там идет дележ пирога между структурами Майдана, причем должности раздают по признаку кидания камней в сотрудников полиции, - уверен Аксенов. - Это не наш путь. С Киевом мы готовы строить отношения, но на сегодня их нет, и пока я не вижу, как их выстроить.

Тем не менее, из Киева вчера поступил финансовый транш на выплату пенсий и зарплат крымским бюджетникам. В разговоре с "Собеседником" Аксенов признал, что Киев таким образом все же выполняет свои бюджетные обязательства за минувший месяц.

- От нас им поступали налоги, поэтому оттуда сейчас вернулись наши деньги. Эти транши даже не обсуждались, вообще я не общался с киевским руководством на тему финансов. Сейчас в бюджете Крыма есть собственные средства. Сегодня мы проведем ревизию этих остатков по счетам Казначейства, и я уверен, что у нас хватит средств на пенсии и зарплаты.

Конкретную сумму "остатков" Аксенов назвать отказался, добавив лишь, что сегодня в Симферополь прибывает "рабочая группа" из российского кабмина. Очевидно, что состояние крымского бюджета будет корректироваться в том числе и по итогам этой встречи. Аксенов не скрывает, что ожидает финансовой помощи из России, но о конкретных размерах ее не говорит.

Также Аксенов добавил, что курортный сезон пройдет в Крыму как положено, и пригласил в республику частных инвесторов, обещая защитить их от коррупционеров, чинивших произвол при прежней власти.

- Мы искореним все коррупционные формирования. Если узнаем, что люди на что-то пожаловались, будем выгонять к чертовой матери без всяких разбирательств в прокуратуре. Я гарантирую инвесторам закон, защиту и порядок.

Аксенов также пообещал некие мировые "ноу-хау" для упрощения процедур ведения бизнеса.

По словам премьера, он не поддерживает никаких отношений с Виктором Януковичем. Отвечая на вопрос журналистов, он даже причислил его к ряду "полусумасшедших президентов", которые правили страной в последние годы.

- Я поддерживаю президента Путина, к которому обратился за помощью с целью стабилизации ситуации, - обмолвился крымский премьер.

- Так Крым все-таки сегодня часть Украины или России? - задали резонный вопрос.

- Крым - автономная республика, готовая воспользоваться своими реальными полномочиями, - был ответ.

При этом Аксенов заявил, что в ближайшие дни жители автономии могут перейти на московское время. А зарплаты военным, присягнувших крымским властям, будут подняты "до российского уровня".

- Я уверен, что нас ждет только счастливое будущее, - заверил премьер.

Рубрика: Политика

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика