Война на Украине возобновилась: захвачены органы власти Львова, Ивано-Франковска, Тернополя

В нескольких городах Украины развиваются протестные акции, участники которых, следуя примеру киевских манифестантов, захватывают местные администрации и устраивают погромы

Фото: globallookpress.com

В нескольких городах Украины развиваются протестные акции, участники которых, следуя примеру киевских манифестантов, захватывают местные администрации и устраивают погромы. В частности, во Львове, по данным на утро 19 февраля, протестующие заняли здания областной прокуратуры и Службы безопасности Украины (СБУ).

Кроме того, оппозиционеры заняли одну из воинских частей внутренних войск. По данным местного МВД, при штурме начался пожар, пострадали 30 военнослужащих. Ранее во Львове было захвачено здание областной администрации и местное УВД.

В Ивано-Франковске успешно прошел штурм областных управлений МВД и СБУ. Сотрудники милиции добровольно вышли из зданий, а глава местного управления МВД Василий Фелик заявил об увольнении и нежелании выполнять "преступные приказы" киевских властей.

Также сообщается, что в Тернополе загорелись здания городского и областного управлений милиции. Претерпевшие атаку силовики сложили оружие и перешли на сторону митингующих. После штурма милицейских зданий люди направились к местной прокуратуре и зданию суда, где жгли в кострах документы и найденные в кабинетах красную икру и коньяк, передают местные СМИ.

Напомним, что новая волна массовых беспорядков прошла по Украине после того, как 18 февраля Верховная рада в Киеве безуспешно попыталась принять ряд конституционных реформ. Как сообщал «Собеседник.ру», митинг возле здания парламента, объявленный изначально мирным, силами радикальных представителей оппозиции перерос в попытку штурма и столкновения с милицией.

Рубрика: Политика

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика