27.12.2013

Уполномоченный МИД России по вопросам прав человека Константин Долгов сообщил, какой возможности власти США лишили последнего российского узника Гуантанамо

Ожидается, что встреча российской делегации с последним российским узником американской тюрьмы Гуантанамо Равилем Мингазовым состоится 17 января 2014 года

Фото:

Уполномоченный МИД России по вопросам прав человека Константин Долгов сообщил, что во время посещения российской делегацией Равиля Мингазова, который в настоящее время содержится в американской тюрьме Гуантанамо "без суда и следствия", наши представители поднимут вопрос о полном закрытии тюрьмы, в которой "нарушаются права человека самым серьёзным образом". Кроме того, Долгов заметил, что у Равиля Мингазова, как и других заключённых, "нет доступа к справедливому правосудию".

Ожидается, что встреча российской делегации с последним российским узником американской тюрьмы Гуантанамо Равилем Мингазовым состоится 17 января 2014 года. Об этом сообщает телеканал Russia Today. 

Напомним также, что 3 августа появилась информация о том, что представители России и США не смогли договориться по поводу встречи с Равилем Мингазовым. Американцы уверяли, что Мингазов не хочет встречаться с российской инспекцией, однако, по данным "Собеседник.ру", заключённый был не против встречи с российскими чиновниками, он просто боялся возвращения на родину.

Равиль Мингазов находится в американской тюрьме с 2002 года. По версии американских спецслужб, он проходил в Пакистане тренинг в лагере для террористов. Между тем какое-либо обвинение власти США Мингазову до сих пор не предъявили.  И, несмотря на постановление суда 2010 года об освобождении Мингазова, россиянина продолжают держать в тюрьме.

Читайте также:

Самые жестокие тюрьмы мира

Опубликованы данные о количестве людей, содержащихся без предъявления обвинений в американской тюрьме Гуантанамо

Рубрика: Политика

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика