Кирсан Илюмжинов: У Каспарова шахматная доска спроецирована на реальную жизнь. Ленин тоже жил за границей, а потом приехал и взобрался на броневик

На прошлой неделе шахматист, а теперь оппозиционный политик Гарри Каспаров обратился в сейм Латвии с просьбой предоставить ему гражданство. Неожиданный ход гроссмейстера мы обсудили с президентом Международной шахматной федерации и конкурентом Каспарова на «корону» ФИДЕ Кирсаном Илюмжиновым

Фото: Гарри Каспаров //

На прошлой неделе легендарный шахматист, а теперь оппозиционный политик Гарри Каспаров обратился в сейм Латвии с просьбой предоставить ему гражданство. Напомним: летом этого года г-н Каспаров уже покидал Россию, заявив, что не намерен возвращаться, потому что... его вызывали на беседу в Следственный комитет.

Мы попытались связаться с политиком через его маму. Клара Шагеновна заверила:

– Интервью невозможно: сын постоянно в перелетах. У него нет ни минуты – он же борется за пост президента ФИДЕ (Международная шахматная федерация. – Ред.).

Тот факт, что политик все же нашел на днях время поговорить с эстонскими СМИ, его мама объяснила так:

– Там дышится по-другому.

Неожиданный ход гроссмейстера мы обсудили с конкурентом Каспарова на «корону» ФИДЕ – нынешним президентом Международной шахматной федерации Кирсаном Илюмжиновым.

– Я еще летом был очень удивлен, когда Гарри Кимович заявил в Женеве, что опасается за свою жизнь, – поделился г-н Илюмжинов. – Ему вроде бы никто не угрожал, его не преследовали, у него все хорошо. Уютная квартира в Москве, Клара Шагеновна ведет хозяйство... Еще сильнее я удивился, когда три недели назад он появился в Таллине на генассамблее ФИДЕ как представитель шахматной федерации Хорватии. До сих пор не могу понять, какое отношение он имеет к этой стране… Никто не отрицает, Каспаров – великий шахматист. А у великих шахматистов, я заметил, 64 квадрата доски, на которых они просчитывают комбинации, со временем проецируются на реальную жизнь. Возможно, его стремление получить латвийское гражданство – результат «шахматных» расчетов. А может, политические амбиции. Например, хочет баллотироваться в президенты России.

– Странная комбинация…

– Наверное, но Ленин тоже вел революционную подготовку из-за границы, а потом приехал и взобрался на броневик. Каспаров непредсказуем. Помнится, в 90-е мы пытались вместе делать бизнес – хотели производить шахматные мультфильмы. Строили планы, принимали какие-то решения. А потом он вдруг резко все менял. Из-за этого мы потеряли нескольких партнеров. В общем, бизнес не заладился. А когда я организовывал матч Карпов – Каспаров, я просто замучился. У Каспарова утром одно, вечером – уже совершенно другое.

– Кто он сейчас больше – шахматист или политик?

– Политик. Он уже давно не участвовал ни в одном турнире, не провел ни одной игры. Кстати, недавно он дал интервью американскому изданию – оно чисто политическое, о шахматах там ни слова.

– Зачем ему тогда пост президента ФИДЕ?

– Ему для политической деятельности нужна площадка, и ФИДЕ – отличный вариант. В федерацию входит 181 страна, в год мы проводим более 100 тысяч мероприятий.

Не исключено, что Илюмжинов прав: в послании к сейму Латвии Каспаров просил гражданство (с сохранением гражданства России) за особые заслуги перед страной, а такие вопросы в Латвии решает именно парламент. Но, по мнению главы комиссии сейма по обороне Айнара Латковскиса, основания у Каспарова недостаточные.

– Как особые заслуги он упоминает, что в 70-е годы победил здесь в каких-то юношеских соревнованиях, – недоумевает депутат.

Еще, правда, Каспаров указал, что его мама – гражданка Латвии, а сам он имеет вид на жительство и часто бывает в Риге. И выразил уверенность: став гражданином Латвии, он поднимет престиж страны в шахматах. Похоже, сейм это не слишком убедило.

Читайте также:

Появилась информация о том, за какие заслуги Гарри Каспаров просит латвийское правительство предоставить ему гражданство страны

Стало известно, зачем Гарри Каспаров, сбежавший из России, приезжал в Уганду

Рубрика: Политика

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика