Что ждет АВТОВАЗ при новом президенте-иностранце?

На прошлой неделе АВТОВАЗ известил общественность, что ушедшего в Роскосмос президента предприятия Игоря Комарова сменит обаятельный швед, новый гендиректор ГАЗа Бу Инге Андерссон. Теперь с «варягом» российский автопром попрет в гору?

Фото: Лада //

На прошлой неделе АВТОВАЗ известил общественность, что ушедшего в Роскосмос президента предприятия Игоря Комарова сменит обаятельный швед, новый гендиректор ГАЗа Бу Инге Андерссон. Теперь с «варягом» российский автопром попрет в гору?

Иностранным «рулевым управлением» АВТОВАЗ окажется укомплектован впервые за свою историю. Судя по отзывам экспертов, АВТОВАЗу повезло больше, чем Роскосмосу. О г-не Андерссоне отзывы в основном положительные. Шведу, утверждают они, удалось за 4 года реанимировать ГАЗ: предприятие добилось высоких прибылей и подружилось с несколькими иностранными коллегами. По всей видимости, на АВТОВАЗе, который активно сотрудничает с Nissan-Renault, Бу будет действовать по отработанной схеме. Возможно, не обойдется без увольнений, как это было на ГАЗе. Но прежде всего от него ждут повышения квалификации сотрудников. К слову, иностранные партнеры тольяттинцев ранее заявляли, что хотели бы видеть главой предприятия российского топ-менеджера. Теперь они кардинально изменили точку зрения.

– Г-н Андерссон практически и является таковым – у него большой опыт работы, в том числе и антикризисного управления, в российском автопроме, – говорит представитель Renault в России Оксана Назарова.

Одним из главных исторических свершений Бу на ГАЗе называют отказ от выпуска «Волги». Хотя бытует и мнение, что это было неправильно. Также к заслугам иностранца эксперты относят прекращение производства Siber – автомобиля на основе Chrysler Sebring образца 2000 года. В США он оказался провальным. А ГАЗ потратил на покупку прав и оборудования порядка 200$ млн. Да еще и ухнули кучу денег в различные доработки напильником под местные условия. В итоге продавалось всё все равно очень плохо.

При Андерссоне сам завод прошел модернизацию, а персонал – повышение квалификации. Параллельно с переоборудованием цехов ГАЗ заключил ряд соглашений на контрактную сборку иномарок для Skoda и Chevrolet. А еще – договор с Daimler на производство Mercedes Sprinter. Площади, освободившиеся от «Волги» и Siber, долго не простаивали. И у предприятия в кои-то веки появилась прибыль. Ну и у ГАЗа осталось кое-что свое – он успешно выпускает и продает доведенные до ума опять же под бдительным оком шведа «Газели».

Насколько известно, рулить АВТОВАЗом Андерссон начнет с 31 декабря. Пока что остается только гадать, какие модели «Лады» он снимет с производства, а какими займется всерьез и какие новинки добавит. Вполне очевидно, что на вазовском конвейере прибавится иномарок. Печальная весть для патриотов, но пока что от призыва данного конкретного варяга в отечественный автопром пользы было больше, чем от аналогичной практики в футболе. Остается только пожалеть нижегородцев, оставшихся без Бу.

Читайте также:

Появились первые подробности назначения на пост руководителя Объединенной ракетно-космической корпорации Игоря Комарова, директора "АвтоВАЗа"

"Автоваз" отзывает половину всех автомобилей "Lada Granta", проданных в 2012 году

Рубрика: Политика

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика