10.10.2013

В пресс-службе Конституционного суда сообщили, почему осужденным необходимо вернуть право избираться

Осужденным с погашенной судимостью хотят вернуть право баллотироваться на выборах. С таким заявлением сегодня выступил Конституционный суд РФ

Фото:

Осужденным с погашенной судимостью хотят вернуть право баллотироваться на выборах. С таким заявлением сегодня выступил Конституционный суд РФ.

По данным "Би-би-си", Конституционный суд России постановил, что ранее осужденные за тяжкие и особо тяжкие преступления имеют право избираться после того, как отбудут срок наказания и их судимость будет погашена.

"Надлежащие изменения в законодательство должны быть внесены незамедлительно, чтобы обеспечить проведение выборов, которые будут назначены после вступления в силу настоящего постановления Конституционного суда", - сообщает пресс-служба суда.

Впрочем, законодатели должны определить новые временные рамки ограничения избирательных прав для осужденных. Однако "бессрочное ограничение избирательного права возможно лишь для осужденных на пожизненный срок. В иных случаях оно не соответствтует Конституции РФ", - уточняет Констуционный суд.

Добавим, что ранее в российское законодательство были внесены поправки, по которым осужденные не имели права баллотироваться на выборах в течение всей последующей жизни.

Смотрите фотогалерею 7 политзаключённых, мучительное тюремное содержание которых вызвало громкий скандал [ФОТО]

Читайте также:

Высокопоставленный чиновник ФСИН сообщил, когда осужденные перейдут на новые правила распорядка и оплаты труда, спровоцированные письмом Надежды Толоконниковой

Верховный суд определил, когда Михаил Ходорковский и Платон Лебедев выйдут на свободу

Рубрика: Политика

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика