20.09.2013

ФСБ России проинформировала о том, сколько российских наемников может воевать в Сирии на стороне оппозиции

На стороне сирийской оппозиции может воевать несколько сотен российских наемников

Фото:

На стороне сирийской оппозиции может воевать несколько сотен российских наемников.

Как сообщает "Российская газета", в пятницу, 20 сентября, на заседании антитеррористической структуры Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) первый заместитель директора ФСБ Сергей Смирнов заявил, что в Сирии на стороне оппозиции воюют около 400 человек из России.

«Мы считаем, что порядка 300-400 человек с территории нашей в Сирию выехали, вернутся естественно. И это представляет большую опасность», - прокомментировал ситуацию Сергей Смирнов. По его словам, люди, воевавшие в зарубежных странах, могут вернуться в РФ с приобретенным боевым опытом, и это представляет опасность для россиян. Однако в российском законодательстве нет четкого понятия наемничества, «поэтому здесь еще нужно работать».

Сергей Смринов предупредил: данная проблема касается не только России, но и других государств ШОС, так как вербовка наёмников идет в разных странах.

По данным арабского новостного портала «Аль-Кудс аль-Араби», в сирийском городе Алеппо сформировано повстанческое формирование, в которое входят чеченские боевики и выходцы из других регионов Северного Кавказа. В самом формировании - более тысячи наемников; по некоторым данным, действуют они под предводительством чеченца Абу Абдурахмана.

Отметим, что в августе 2013 года МИД РФ заявил, что количество иностранных наемников, прибывающих в Сирию, сопоставимо с показателями времён конфликта в Ираке в 2005-2007 годах.

Смотрите фотогалереи:

Победители и проигравшие в военном конфликте в Сирии [ФОТО]

Военные операции США и Великобритании, проведенные без санкции международного сообщества [ФОТО]

Читайте также:

Президент Сирии Башар Асад сообщил, кому его страна готова передать всё химоружие

Выяснились подробности встречи членов СБ ООН, представивших резолюцию по уничтожению химоружия в Сирии

и все о ХИМИЧЕСКОЙ ВОЙНЕ И ДРУГИХ НОВОСТЯХ О СИТУАЦИИ В СИРИИ

Рубрика: Политика

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика