16.09.2013

В "Газпроме" объяснили, чем может обернуться для работников крупнейшей российской компании идея о заморозке тарифов естественных монополий

16 сентября сообщается, что заморозка тарифов естественных монополий приведет к недополучению «Газпромом» 510 миллиардов рублей

Фото:

16 сентября сообщается, что заморозка тарифов естественных монополий в 2014 году и их увеличение только на размер инфляции в последующие два года приведет к недополучению «Газпромом» 510 миллиардов рублей.

В «Газпроме» подсчитали, что вынуждены будут снизить капитальные затраты в общей сложности на 407 миллиардов рублей, что, кроме всего прочего, ставит под угрозу почти 300 тысяч рабочих мест. Как пишет газета «Коммерсантъ», заместитель председателя «Газпрома» Андрей Круглов написал об этом официальное письмо и направил его в Минэнерго, Минэкономразвития и Федеральную службу по тарифам. 

В «Газпроме» просят в случае принятия окончательного решения о заморозке тарифов естественных монополий не повышать одновременно налог на добычу полезных ископаемых. Для «Газпрома» его ставка должна подняться с 602 до 700 рублей за тысячу кубометров в 2014 году и до 788 рублей - в 2015 году.

Стоит отметить, что с инициативой по заморозке тарифов естественных монополий («Газпрома», РЖД и «Россетей») выступил премьер-министр Дмитрий Медведев в самом начале сентября, а 12 сентября идею поддержал президент Владимир Путин. В Минэкономразвития чуть позднее подсчитали, что экономический эффект от данной меры составляет около 420 миллиардов рублей за три года.

Читайте также:

Эксперт рассказал, что случится, когда Путин разорвет связь инфляции и тарифов ЖКХ

Министерство регионального развития сообщило о том, на сколько увеличатся тарифы на услуги ЖКХ с 1 июля 2013 года

Рубрика: Политика

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика