29.08.2013

Стало известно, какой отдаленный областной центр Владимир Жириновский предложил в качестве российской столицы

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский предложил перенести столицу России из Европейской части на Дальний Восток

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский предложил перенести столицу России из Европейской части на Дальний Восток.

В четверг, 29 августа, известный своими громкими высказываниями лидер ЛДПР Владимир Жириновский предложил перенести российскую столицу из Москвы в Магадан.

При этом Жириновский отметил, что Владивосток и Хабаровск стали бы не лучшим местом для новой столицы. "Где-нибудь в районе Магадана - подальше от китайской границы, на берегу Охотского моря. Философски, исторически выгоднее, чтобы столица России была на Дальнем Востоке", - написал депутат в своем твиттере.

Напомним, что идею переноса столицы накануне утром озвучил мэр Владивостока Игорь Пушкарев (подробнее ЗДЕСЬ). По его мнению, этот шаг крайне благотворно сказался бы на экономическом состоянии области, решил бы территориальные споры и поспособствовал бы более динамичному развитию всего Дальневосточного региона.

Этот вопрос затрагивался и нынешним министром обороны Серегеем Шойгу, который предлагал сделать столицу в Сибири. Подобные разговоры, однако, приутихли, когда Сергей Собянин, занимающий пост мэра столицы, рассказал о негативных последствиях, которые могут возникнуть в Москве и Московской области в результате переезда столицы в другую часть страны: с его точки зрения, это могло бы спровоцировать резкий отток инвестиций и рост безработицы.

Читайте также:

Посетители "Собеседник.Ру" поддерживают идею перенести столицу в Сибирь

Не победим пробки - перенесём столицу

Рубрика: Политика

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика