Почему России не спастись от новых разрушительных наводнений

Вместо торфяных пожаров страну этим летом накрыл масштабный паводок. Крупнейшие гидроэлектростанции давно нуждаются в ремонте: старые плотины могут рухнуть под напором воды

Вместо торфяных пожаров страну этим летом накрыл масштабный паводок. Крупнейшие гидроэлектростанции давно нуждаются в ремонте: старые плотины могут рухнуть под напором воды.

Главы регионов словно соревнуются, кому больший ущерб нанесло наводнение. Башкирия – 260 миллионов рублей. Приморье – 700 миллионов, нет, миллиард. Челябинская область – миллиард 200 миллионов. Приамурье – 3 миллиарда. Может, и больше. Вода-то все прибывает и прибывает.

Впрочем, деньги – ничто по сравнению с человеческими жертвами, которые грозит принести с собой большая вода. Зейская и Бурейская ГЭС, к примеру, еще выдерживают ту массу дождей, которые проливаются в притоках Амура, но...

Основное оборудование Зейской ГЭС не менялось со дня ее пуска. Вместо 3500 кубометров в секунду, которые она должна спускать штатно, она вот уже который день сбрасывает почти втрое больший объем. Случись что, Благовещенск просто смоет куда-нибудь к сахалинской матери.

А Братская ГЭС? Ее турбины отмотали уже свои четверть века. Не пора ли заменить оборудование? Не дожидаясь аварии, как это произошло под Красноярском ровно четыре года назад (тогда в волнах погибли 75 человек!).

Правда, новое – не значит хорошее. На Богучанской ГЭС в Иркутской области пока запущено две турбины из восьми, но здешняя технология прежде не проходила испытаний в сибирских условиях, и эксперты уже опасаются грядущих катастроф.

Про малые плотины вообще лучше не говорить: на них внимания и вовсе никто не обращает. Недавно одну такую прорвало на Южном Урале – волной накрыло автомобиль с двумя пассажирами, они утонули.

Большинство гидротехнических сооружений России уже давно отметило полувековой юбилей, и, по данным Счетной палаты, лишь 24,1% из них соответствует уровням безопасности – всего лишь четверть! Конечно, можно было бы потратить бюджетные средства на замену этих гнилых турбин и дамб и на противопаводковые мероприятия, но ведь на восстановлении последствий наводнения можно своровать гораздо больше. Разве нет? Вот губернаторы и подсчитывают ущерб: один миллиард, два, три...

Смотрите фотогалереи:

5 самых страшных наводнений в России [ФОТО]

Самые будоражащие кадры наводнения в Благовещенске [ФОТО]

Читайте также:

Полпред Путина на Дальнем Востоке отчитался о количестве пострадавших от наводнения домов и числе ожидающих эвакуации людей

Власти Дальнего Востока рассказали, во сколько оценивают ущерб, причиненный наводнением

и другие подробности КРУПНОГО НАВОДНЕНИЯ НА ДАЛЬНЕМ ВОСТОКЕ

Рубрика: Политика

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика