Суд вынес решение по необычному делу романа "Идиот" Достоевского

Писатель Ф. М. Достоевский посмертно перенес проверку Петропавловск-Камчатского городского отдела судебных приставов. Они искали в его романе признаки состава преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 33 (подстрекательство) и ч. 1 ст. 297 УК РФ (неуважение к суду)

Писатель Ф. М. Достоевский посмертно перенес проверку Петропавловск-Камчатского городского отдела судебных приставов. Они искали в его романе признаки состава преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 33 (подстрекательство) и ч. 1 ст. 297 УК РФ (неуважение к суду).

Искомого приставы так и не нашли. Возможно, не осилили большое количество букв. А неприятности Федору Михайловичу устроил житель Камчатского края Евгений Федорко. Еще в 2011-м на заседании суда он применил к своему оппоненту эпитет «идиот». По идее все должно было закончиться замечанием судьи. Но бдительный пристав Иванов решил, что Федорко должна постигнуть кара, и написал рапорт о его неуважении к суду.

Тут Кафка должен зарыдать кровавыми слезами. Потому что к делу подключились лингвисты. Один нашел «идиота» нейтральным, а другой – что это оскорбительное слово, хотя и может использоваться как медицинский термин (!). Но эта нелепость не помешала заведению уголовного дела. В ходе расследования которого Федорко столько раз пытались затащить в суд, что он написал приставам заявление: «О существовании слова «идиот» я узнал из курса школьной программы, в частности, романа Ф. М. Достоевского «Идиот»... Прошу возбудить уголовное дело в отношении этого писателя как подстрекателя к совершению преступления».

Федорко наивно полагал, что его преследователи осознают комичность ситуации. Ха! Они только воспряли духом и набросились на покойного писателя. Заявление приняли, присвоили номер и подшили к делу. Странно, что не назначили эксгумацию останков... В общем, Достоевский чудом избежал наказания – как раз по причине безвременной кончины. Среди судейских все-таки нашелся один... князь Мышкин, не иначе.

Читайте также:

5 случаев произвола властей над русскими писателями

Адский секс Федора Достоевского

Рубрика: Политика

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика