24.07.2013

Заблокированные болгарские парламентарии объявили, почему они отказываются выходить на работу

Ночная акция протеста в Болгарии привела к тому, что парламентарии отказались работать

Ночная акция протеста в Болгарии привела к тому, что парламентарии отказались работать.

В среду, 24 июля, болгарские парламентарии отказались выходить на работу. Спикер болгарского парламента Михаил Миков призвал своих коллег не выходить на рабочие места, пока в Софии не стабилизируется обстановка.

К такому призыву спикера болгарского парламента подтолкнуло поведение манифестантов, устроивших в ночь со вторника 23 июля на среду 24 июля акцию протеста у парламента. Сотни протестующих пошли на баррикады в Софии и окружили здание парламента, не давая возможности выйти более чем ста депутатам, министрам и журналистам. Акция протеста длилась около семи часов, во время неё происходили столкновения населения с полицией.

Напомним, что протестные акции в Софии начались после того, как главой службы безопасности Болгарии был назначен олигарх Делян Пеевски. Люди вышли на улицу и начали скандировать «Мафия!» и «Отставка!» Как сообщает «Газета.ру», жители Болгарии увидели в этом назначении попытки установить контроль государственных институтов над частной жизнью граждан.

Читайте также:

The Washington Times обьявила, как известные американские певцы поддержат бойкот штата Флорида, где "дружинника" оправдали за убийство чернокожего подростка

Скандальная акция "Стоп РАН" показала: мозги золотые, но очень старые

Рубрика: Политика

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика