Эксперты объяснили тайный смысл введения загранпаспортов с отпечатками пальцев

1 июля в России начали выдавать загранпаспорта с электронными отпечатками пальцев. Народ по традиции озадачился вопросом: что со старыми и зачем новые?

1 июля в России начали выдавать загранпаспорта с электронными отпечатками пальцев. Н­арод по традиции озадачился вопросом: что со старыми и зачем новые?

Затем, по словам главы ведомства Константина Ромодановского, что Россия должна двигаться к единым стандартам с Евросоюзом, где биометрические паспорта уже есть.

Может, биометрия откроет для России безвизовое окно в Европу?

– Паспорта – вопрос внутренний и чисто технический, а визовый режим – это большая политика, так что электронные отпечатки пальцев на безвизовый въезд для россиян никак не повлияют, – отклоняет версию политолог Сергей Михеев.

Есть, конечно, вероятность, что страны Евросоюза когда-нибудь введут въезд только по биометрическим паспортам, и мы должны быть к этому готовы. Впрочем, если это и произойдет, то уж точно не завтра и не скоро. В посольстве Великобритании, которая, по давно гуляющим в народе слухам, в шаге от этого, сообщили, что в ближайшее время вводить обязательную биометрию для туристов не планируют – когда это случится и случится ли вообще, там не знают.

– Новые паспорта могут быть нужны для того, чтобы создать базу отпечатков пальцев граждан, – беспокоятся некоторые.

Руководство ФМС уже заявляло, что никакой базы данных создаваться не будет.

– С другой стороны, в этом нет ничего страшного, – успокаивают эксперты. – Законопослушным гражданам, если их пальчики попадут в правоохранительные органы, бояться нечего. Даже если эта база данных окажется на черном рынке, что с того? Технологии, которая бы позволила переносить отпечатки пальцев на предметы, пока не существует.

Читайте также:

Должникам, выезжающим за рубеж, сделают послабление

Чем рискуют те, кому нужен загранпаспорт «по-быстрому»?

Рубрика: Политика

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика