Глава Антикоррупционного комитета рассказал, что должны сделать вышедшие по экономической амнистии бизнесмены

Во вторник, 2 июля, Госдума приняла «экономическую амнистию». Однако не все эксперты разделяют радость бизнеса по поводу скорого выхода на свободу тех, кого осудили за мошенничество

Во вторник, 2 июля, Госдума приняла «экономическую амнистию». Однако не все эксперты разделяют радость бизнеса по поводу скорого выхода на свободу тех, кого осудили за мошенничество.

Идея дать свободу тем, кто сидит за «экономику», возникла летом прошлого года. Первая концепция амнистии включала в себя 50 статей УК, по которым могли быть отпущены практически все «экономисты», включая даже Ходорковского... Это не устроило власть. Вскоре был предложен другой вариант. 50 статей УК сократили до 27 (в основном незаконное предпринимательство и мошенничество). Вот по мошенникам-то и высказывают сомнения эксперты – среди них ведь и основатели «пирамид», и черные риелторы, и те, кто обманывал дольщиков.

– Я за гуманизм, – уверяет, например, глава Национального антикоррупционного комитета (НАК) Кирилл Кабанов. – Пусть выходят, но только как в цивилизованных странах – с деятельным раскаянием. То есть если возместят причиненный ими ущерб. Не заплатят – пусть сидят. Мы вносили свои предложения по этому поводу. Частично они приняты.

Как бы ни оценивали разные эксперты грядущее событие, в любом случае скоро в наши, свободных граждан, ряды вольются амнистированные – представители мелкого и среднего бизнеса, всего около 5–6 тыс. человек. В основном это будут те, кто нарушал долговые и контрактные обязательства. Никого из известных всей стране среди них не будет.

Читайте также:

Почему провалится "экономическая амнистия" Владимира Путина

Как живут русские в Испании?

Рубрика: Политика

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика