28.06.2013

Пентагон нашел, на кого повесить вину в утечке данных, распространенных Эдвардом Сноуденом

Бывшего генерала США и «второго человека» в Пентагоне Джеймса «Хосса» Картрайта считают виновным в утечке секретных данных

Бывшего генерала США и «второго человека» в Пентагоне Джеймса «Хосса» Картрайта считают виновным в утечке секретных данных.

Как сообщает «РосБизнесКонсалтинг», Министерство юстиции США начало расследование в отношении бывшего вице-председателя Объединенного комитета начальника штаба — пост, который с 2007 по 2011 годы занимал 63-летний генерал Джеймс Картрайт. Эта должность является второй в Минобороны США. Ведомство предполагает, что именно по вине Джеймса Картрайта могло произойти разглашение информации о кибератаке на иранские ядерные объекты.

В 2012 году газета «New York Times» опубликовала материал, посвященный секретной операции «Олимпиада», начатой еще во времена президента Джорджа Буш-младшего и продолженной при администрации Барака Обамы. Во время операции была применена кибератака, проводившаяся с помощью уникального вируса, который, по некоторым данным, разработали спецслужбы Израиля и CША. Вирус был направлен против ядерного проекта Ирана. В тексте статьи приводились как подробности самой операции, так и информация о сотрудничестве американцев с израильской разведкой.

Кроме генерала под подозрение о «сливе» данных, который бывший конгрессмен от Калифорнии Джейн Харман назвал очень разрушительным, попали еще 8 человек. На какой стадии находится расследование и какие санкции могут грозить виновникам пока остается неизвестным.

Напомним, что скандал с утечкой в Пентагоне вспыхнул после громкой истории с бывшим сотрудником ЦРУ Эдвардом Сноуденом.

Смотрите фотогалерею 5 неизвестных фактов об Эдварде Сноудене [ФОТО]

Читайте также:

Эдвард Сноуден проанонсировал публикацию новых разоблачительных данных о работе американских спецслужб

Дмитрий Быков: Сколько Сноуден тут открыл бы, злодей, и в каком бы мы были позоре!

и другие ПОДРОБНОСТИ СКАНДАЛА ВОКРУГ ЭДВАРДА СНОУДЕНА

Рубрика: Политика

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика