22.04.2013

Конституционный суд России огласил свой вердикт в отношении запрета гражданам оспаривать результаты думских выборов

Результаты выборов в Госдуму 4 декабря 2011 года не могли быть оспорены раннее из-за нежелания судов принимать иски граждан, однако Конституционный суд России отреагировал на этот запрет

Результаты выборов в Госдуму 4 декабря 2011 года не могли быть оспорены раннее из-за нежелания судов принимать иски граждан, однако Конституционный суд России отреагировал на этот запрет.

Право избирателей обжаловать результаты выборов в суде было подтверждено Конституционным судом России. Также суд признал раннее сложившуюся ситуацию, запрещавшую гражданам напрямую обращаться в суд с исками, неконституционной.

Стоит напомнить, что в Конституционный суд обращались с жалобой группы граждан, в числе которых был уполномоченный по правам человека в России Владимир Лукин.

Поводом для обращения в Конституционный суд России были многочисленные отказы судов принимать иски избирателей, желавших в судебном порядке оспорить результаты выборов в Госдуму 4 декабря 2011 года. Заявления не были приняты, по официальной версии, потому, что истцы якобы не являлись сами в депутаты на тех выборах.

Читайте также:

Эдуард Лимонов пожаловался в Конституционный суд на закон о митингах

Судья Конституционного суда Тамара Морщакова: Генпрокуратура - в Петербурге? Это несерьезно!

Рубрика: Политика

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика