Глава Союза комитетов солдатских матерей Валентина Мельникова: Хватит заниматься политическим дебилизмом!

1 апреля все шутили. А вот Министерство обороны всерьез объявило весенний призыв. На этот раз под ружье планируется поставить 153,2 тыс. человек. Между тем в Союзе комитетов солдатских матерей утверждают, что на деньги, которые будут потрачены на кампанию, можно было бы содержать примерно столько же боеспособных контрактников

1 апреля все шутили. А вот Министерство обороны всерьез объявило весенний призыв. На этот раз под ружье планируется поставить 153,2 тыс. человек. Между тем в Союзе комитетов солдатских матерей утверждают, что на деньги, которые будут потрачены на кампанию, можно было бы содержать примерно столько же боеспособных контрактников.

Подробнее мы обсудили вопрос с главой организации Валентиной Мельниковой.

– Вы уже много лет продвигаете идею контрактной армии. Что мешает обратиться к президенту – вдруг прислушается?

– На наш взгляд, сейчас он как человек не готов принять идею отмены призыва. Обращаться к нему с таким требованием, по-моему, просто политический дебилизм.

К Путину нужно обратиться с другим вопросом. В этом году план – 153 тысячи, а в военкоматы-то вызовут в 10 раз больше. И всю работу комиссии надо будет оплачивать. В 2010 году 3 млрд $ было потрачено только на призыв, без отправки в войска. Если государству нет дела до здоровья призывников, то, может быть, оно заинтересуется финансовой стороной дела?

– Сейчас идет тенденция возврата советских традиций. Нет ли опасений, что на переводе армии на контракт будет поставлен крест?

– Если программу свернут, из армии побегут офицеры. Потому что военкоматы заботятся только о цифрах. В армию сгребают всех, не глядя на явные диагнозы. В результате половина «бойцов», едва попав в воинскую часть, тут же отправляются в госпиталь. Когда из 1000 твоих солдат 700 больны, какая это военная карьера? Обнадеживает, что у нынешнего главы Минобороны Шойгу был период, когда в МЧС хотели отказаться от призывников.

Думаю, он осознает эту проблему. И понимает, что возврата к советской армии уже нет.

Читайте также

В Минобороны рассказали о готовящейся антитабачной реформе в российской армии
Нужно ли отправлять студентов на каникулы в армию?

Рубрика: Политика

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика