15.03.2013

Владимир Путин определил, какие из зарубежных банков могут работать в России

15 марта президент России Владимир Путин подписал закон, запрещающий иностранным банкам открывать свои филиалы в РФ

15 марта президент России Владимир Путин подписал закон, запрещающий иностранным банкам открывать свои филиалы в РФ.

По новому законодательству зарубежные финансовые организации смогут работать в России только с помощью дочерних предприятий и своих представительств.

Напомним что данный законопроект о запрете иностранным банкам открывать филиалы в России «прошел» Госдуму 22 февраля, а Совет Федерации 6 марта 2013 года.

Стоит отметить, что филиалы банков отличаются от дочерних предприятий тем, что не попадают под контроль российских финансовых надзорных органов и, следовательно, не обязаны отчитываться по установленным в России формам перед Центробанком РФ.

Тем не менее, подписанный Владимиром Путиным закон лишь закрепляет существующее положение вещей в отечественной экономике, так как сейчас в России не открыто ни одного филиала зарубежного банка.

В свою очередь, дочерние предприятия зарубежных банков действуют на российском рынке достаточно активно. Например, в десятку крупнейших российских кредитных организаций входит «Юникредит Банк», который принадлежит итальянской группе «Unicredit». А во второй десятке самых больших банков находится «Райффайзенбанк», аффилированный с австрийским «Raiffeisenbank».

Читайте также:

Как взять выгодный кредит?

Деньги под крышей религии: всё о банках мировых конфессий

и о совсем другом:

Как правильно закатывать банки?

Рубрика: Политика

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика