18.02.2013

Депутат Сергей Железняк предложил "драконовский" способ борьбы с анонимностью в Интернете; законопроект почти подготовлен

18 февраля сообщается, что Госдума готовит законопроект, который вменяет в обязанность провайдерам Интернета раскрытие личности пользователей, подозревающихся в преступлении

18 февраля сообщается, что Госдума готовит законопроект, который вменяет в обязанность провайдерам Интернета раскрытие личности пользователей, подозревающихся в преступлении.

«Речь идет о том, чтобы обязать операторов связи и хостинг-провайдеров выдавать правоохранительным органам всю информацию об интересующем их пользователе, зарегистрированном на их сервере», - рассказал журналистам зампред Госдумы Сергей Железняк.

Депутат-единоросс уже подтвердил, что работает над подобным законопроектом, позволяющим в случае совершения уголовного преступления с использованием Интернета устанавливать личность подозреваемого, прикрывающегося анонимностью.

Ключевым мотивирующим воздействием на операторов и хостинг-провайдеров, которое заставит их сотрудничать со следствием, депутат назвал перенос ответственности за совершенное преступление на компании, отказывающиеся предоставить данные о пользователе.

Что касается преступлений, связанных с использованием «ботнетов», интернет-компании будут лишь технически помогать правоохранительным органам расследовать их, но о полной деанонимизации Рунета, по мнению Сергея Железняка, речи пока нет.

Читайте также:

Как защитить свой компьютер? Пять правил компьютерной безопасности

"Чёрный список" Роскомнадзора убьёт российский Интернет медленно и мучительно

Рубрика: Политика

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика