09.02.2013

Постпред России при НАТО рассказал о первом грузе Альянса, переправленном через базу в Ульяновске

9 февраля 2013 года сообщается, что через российский пункт транзита НАТО в Ульяновске провели первый груз

9 февраля 2013 года сообщается, что через российский пункт транзита НАТО в Ульяновске провели первый груз.

Российские власти не успели открыть базу а августе 2012 года, как это планировалось изначально. По словам постпреда России при НАТО Александра Грушко, дальнейший порядок работы транзитного центра будет определяться на переговорах коммерческих компаний-перевозчиков.

Так, после 2014 года, когда все иностранные войска покинут Афганистан, объем перевозок НАТО значительно сократится, однако пролегающий через Ульяновск транзитный маршрут может использоваться перевозчиками и впоследствии для доставки грузов в другие азиатские страны.

«Маршрут комбинированного транзита через Ульяновск уже вошел в качестве составного элемента в так называемую северную транспортную сеть. В декабре 2012 года через Ульяновск в тестовом режиме прошел груз в интересах британского контингента в Афганистане», - заявил журналистам Александр Грушко.

Напомним, что договоренность о транзите грузов в Афганистан была достигнута НАТО и российскими властями области в марте 2012 года. Вице-премьер Дмитрий Рогозин и глава МИД Сергей Лавров тогда объяснили, что через Ульяновск будут перевозить только невоенные грузы альянса; военнослужащих НАТО на транзитном пункте также не будет.

Читайте также:

База НАТО в Ульяновске - провокация?

Почему НАТО не нужно бояться войны с Россией?

Рубрика: Политика

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика