27.01.2013

Правительство недовольно законопроектом об оскорблении чувств верующих

Законопроект об усилении ответственности за оскорбление чувств верующих отправлен на доработку из-за массы неточностей и недочетов

Законопроект об усилении ответственности за оскорбление чувств верующих отправлен на доработку из-за массы неточностей и недочетов.

Правительство Российской Федерации отправило на доработку проект закона об ужесточении ответственности за оскорбление религиозных чувств граждан России, так как некоторые нормы, указанные в законопроекте, уже прописаны в Уголовном кодексе РФ. Правительство предлагает ужесточить наказания по уже существующим статьям.

Помимо этого, в документе есть понятия, которые не имеют четкого определения, такие как "мировоззренческая символика" и "религии, составляющие неотъемлемую часть исторического наследия народов России".

Предполагается, что замечания, высказанные правительством страны, будут учтены в ходе дальнейшей доработки законопроекта.

Между тем член президентского совета по правам человека, журналист Николай Сванидзе назвал законопроект неадекватным.

"Нельзя все проблемы, которые существуют в нашем обществе — духовные, моральные, социокультурные — решать путем введения новых статей в Уголовный кодекс. Мы считаем, что такой подход невозможен, что законопроект, предложенный Госдумой, неадекватен". 
Подробнее:http://www.kommersant.ru/doc-y/2111583

В законопроекте предусмотрены тюремные сроки в размере до пяти лет и увеличение в 100 раз штрафов за оскорбление чувств верующих и осквернение святынь.

Читайте также:

В Госдуму внесен закон об уголовном наказании за оскорбление святынь

За оскорбление чувств верующих и осквернение святынь можно будеть сесть на пять лет

Рубрика: Политика

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика