12.01.2013

Предварительные итоги выборов президента Чехии-2013 принесли сенсацию: лидируют Милош Земан и Карел Шварценберг

Первый тур выборов президента Чехии-2013, которые впервые являются прямыми и всенародными, принес сенсацию – в голосовании лидируют экс-премьер-министр страны Милош Земан и первый вице-премьер, глава МИД Чехии Карел Шварценберг

Первый тур выборов президента Чехии-2013, которые впервые являются прямыми и всенародными, принес сенсацию – в голосовании лидируют экс-премьер-министр страны Милош Земан и первый вице-премьер, глава МИД Чехии Карел Шварценберг.

По сведениям Чешского статистического управления, которое является местным аналогом Центрального избирательного комитета России, в голосовании, проходившем впятницу и субботу, 11-12 января 2013 года, лидирует Милош Земан. Он получает более 24% голосов. Его преследователем и будущим соперником по второму туру является Карел Шварценберг, получивший около 23%.

По данным на 21-00 по московскому времени, сотрудники ЧСУ обработали бюллетени почти со всех 15 тысяч избирательных участков, поэтому предварительные данные почти не претерпят изменений и могут считаться официальными. Добавим, что явка на выборах президента Чехии-2013 составила около 57%.

Успех Шварценберга местные политологи открыто называют огромной сенсацией – во всех предварительных опросах и рейтингах он занимал лишь четвертое-пятое место.

Отметим, что второй тур выборов президента Чехии-2013 пройдет 25 и 26 января.

Читайте также:

Что натворил "гражданин Чехии" Александр Бастрыкин? 

В Чехии легализовали наркотики 

Рубрика: Политика

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика