Евгений Ясин: Хватит экономить на образовании!

На минувшей неделе на заседании президиума правительства Дмитрий Медведев пообещал, что расходы на образование будут серьезно увеличены

На минувшей неделе на заседании президиума правительства Дмитрий Медведев пообещал, что расходы на образование будут серьезно увеличены: до 2015 года Россия потратит на это около 8 трлн рублей, а до 2020-го – порядка 20 трлн. Это сопоставимо с расходами на оборону на аналогичный срок.

Только расходы на оборону заложены в федеральный бюджет, а расходы на образование пойдут из консолидированного. И те самые обещанные 8 трлн будут разделены примерно так: 2,5–3 трлн из федерального бюджета, остальные 5 трлн – из региональных.

То есть новость оптимистичная, но дьявол – в деталях. Если, например, взять цифры прошлого года, мы увидим: в 2011 году расходы федерального бюджета на образование составили 559,5 млрд рублей, а консолидированного – 1,770 трлн рублей (24% и 76% соответственно). Выходит, сейчас на регионах лежит больше ответственности за качество образования. А так быть не должно.

Власть должна сместить акцент с военных нужд на действительно важные аспекты нашей жизни. И понять: для образования много денег не бывает. Нормально, если страна тратит на это примерно 7% от ВВП. Мы же в последние годы едва расщедривались на 3%.

В результате все мы знаем, что происходит в этой сфере – проблема на проблеме сидит и проблемой погоняет.

Кроме того, пока не прояснено, на что именно пойдут те деньги, о которых сейчас говорят. Надеюсь, что школа получит достойное финансирование, так как в системе образования школа исключительно важна. Когда складывается высокий статус образования в глазах школьников, мы получаем граждан, у которых есть будущее. А это значит, что и у страны есть перспективы.

Вторая важная задача – привлечь в школы молодых людей, которые могут произвести впечатление на школьников. Сделать так, чтобы детям было интересно учиться. Не секрет – будущее любой страны в значительной степени определяется уровнем образованности граждан.

И поэтому в образовании значительную часть расходов должно нести именно государство: образованность граждан сегодня главный потенциал развития. И оно должно быть заинтересовано в том, чтобы все могли получить нормальное образование.

Читайте также другие публикации Евгения Ясина

Рубрика: Политика

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика