27.07.2012

Журналистам хотят запретить сообщать национальность преступников

Глава комитета Госдумы по делам национальностей и член президентского совета по межнациональным отношениям Гаджимет Сафаралиев считает нужным запретить журналистам указывать в публикациях национальность преступников.

НОВОСТИ ДНЯ. Глава комитета Госдумы по делам национальностей и член президентского совета по межнациональным отношениям Гаджимет Сафаралиев считает нужным запретить журналистам указывать в публикациях национальность преступников.

Сарафалиев отмечает, что действия человека, даже если они преступны, никак не связаны с его национальностью. Однако депутат отметил, что эта идея еще не оформлена в качестве законопроекта и в Госдуме не обсуждалась .

Также Сарафалиев считает, что необходимо повышать ответственность журналистов за то, что они публикуют.  Он добавил, что сейчас работает над подготовкой Стратегии межнациональных отношений, однако глава комитета не уверен, что в нее войдет запрет для журналистов упоминать национальность ньюсмейкера. По его словам, стрегия будет посвящена национальной политике, в том числе и гармонизации межнациональных отношений.

Рубрика: Политика

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика