24.05.2012

Бывшему президенту Туниса грозит смертная казнь

Африканский лидер, свергнутый одним из первых в ходе "арабской весны", находится под трибуналом за "соучастие в преднамеренных убийствах"

НОВОСТИ ДНЯ. Африканский лидер, свергнутый одним из первых в ходе "арабской весны", находится под трибуналом за "соучастие в преднамеренных убийствах".

Прокурор обвиняет Абидина бен Али в том, что его действия привели к гибели мирных людей при подавлении оппозиционных выступлений в Тунисе в январе 2011 года, и настаивает на самом суровом наказании для бывшего президента, а также ещё для 22 подсудимых.

Абидин бен Али  может не опасаться за свою судьбу: он покинул Тунис, который возглавлял в течение 23 лет, когда стало очевидно, что манифестации, вызванные низким уровнем политической свободы, коррупцией и социальными проблемами в стране, набирают силу. На следующий день после его побега в Саудовскую Аравию, 15 января, президент был отрешён от должности Конституционным советом страны. Суд проходит в заочном режиме в отсутствии бен Али.

Ранее Абидин бен Али уже был признан виновным в незаконном присвоении, коррупции и контрабанде и, также заочно, приговорён к 35 годам тюрьмы.

За месяц народных выступлений в Тунисе погибли 340 человек, более 2 тысяч получили ранения.

Рубрика: Политика

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика