Почему Дмитрий Медведев стал честным?

За десять дней до окончания своих полномочий президент призвал занять "предельно простую, честную позицию"

За десять дней до окончания своих полномочий президент призвал занять "предельно простую, честную позицию"

Президент Дмитрий Медведев принял предложение возглавить партию "Единая Россия". Выступая в пятницу на встрече с руководством партии, он заявил: "Нужно быть честными с избирателями и занимать предельно простую, честную позицию. Если ты пользуешься поддержкой, ты не можешь разделять свою судьбу и судьбу той политической организации, которая тебе эту поддержку оказывает".

Надо ли говорить, что Дмитрий Медведев не вспоминал об этом ни в 2007 году, когда "Единую Россию" вёл на выборы беспартийный "национальный лидер" Владимир Путин, ни полгода назад, когда сам оказался ровно в таком же положении? Конечно, президент оговорился, что "любой лидер партии в будущем должен быть членом партии", но неясно, когда именно наступит это светлое будущее и почему до той поры как будто необязательно занимать предельно простую, честную позицию. Интересно и то, что подобные заявления делает не политический труп, а новоиспечённый лидер крупнейшей политической партии страны — человек, которому ещё не раз предстоит побороться за голоса избирателей.

Российским политикам не впервой делать пафосные заявления, перечеркивающие и бичующие их собственные поступки. Более того, они могут совершенно не опасаться возмездия: государственное телевидение не первый год работает всероссийской рекой забвения. Кто сегодня помнит о планах по стопроцентному переходу на контрактную армию? Об обещаниях удвоить ВВП? О создании рынка доступного жилья?

Впору вспомнить знаменитый роман Джорджа Оруэлла "1984", где две воевавших между собой державы заключают мир и объединяют усилия против третьей — и госпропаганда на голубом глазу уверяет, что так было, так есть и так будет всегда. Главный герой этой книги в определённом смысле работает Первым каналом — он устраняет из архивов упоминания о событиях и людях, объявленных никогда не бывшими.

Впрочем, жителям одной шестой части суши к такому гипнозу не привыкать. Ещё в Советском Союзе получателям пятого тома Большой советской энциклопедии, изданного в 1952 году, годом позже было рекомендовано вырезать оттуда страницы, посвящённые славному трудовому пути Лаврентия Павловича Берии, а взамен вклеить новые, заботливо присланные им по почте вместе с очередным томом...

Единственное, что обнадёживает — за прошедшие шестьдесят лет технологии всё же шагнули вперёд. Около недели назад по каналам информагентств прошла новости о том, что команда МВД Татарстана по боксу заняла первое место на всероссийских ведомственных соревнованиях. У человека, услышавшего эту новость по радио или ТВ, увидевшего её в газете, перед глазами ещё может встать образ Дяди Стёпы из спортивного общества "Динамо". Читатель Интернет-портала воспримет эту новость совершенно иначе: у него перед глазами ряд ссылок на другие новости по теме "МВД Татарстана", и все они как одна — про ОВД "Дальний". (Если, конечно, эти новости не удалили коллеги оруэлловского героя.)

Правда, кроме технологий, существуют ещё и люди. Даже если оставить за скобками массовые нарушения, можно предположить, что миллионы россиян поддержали на последних выборах ту партию и того человека, которые теперь готовы занять по отношению к ним предельно простую, честную позицию. Может быть, кто-нибудь из этих миллионов поймёт, какую позицию по отношению к нему занимали до этого, и прикинет, каковы шансы, что это был последний раз.

Рубрика: Политика

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика