Виктор Алкснис: Бориса Громова развратила власть

Борис Громов после 12 лет руководства Московской областью принял решение покинуть свой пост. Уход Громова прокомментировал его давний оппонент полковник Виктор Алкснис

Борис Громов после 12 лет руководства Московской областью принял решение покинуть свой пост. Его третий срок заканчивается в мае, на четвертый он баллотироваться не будет. Такое решение губернатор принял в прошлую пятницу после встречи с Дмитрием Медведевым. Нового главу области объявят уже в апреле. Уход Громова прокомментировал «Собеседнику» его давний оппонент полковник Виктор Алкснис.

– Вы знаете, в чем причина его ухода?

– Есть выражение «Как ни болело, а все-таки умерло». Уверен, Борис Громов уходит не добровольно. Судя по всему, он достал даже Кремль. Полагаю, ему четко на встрече сказали: «Поворовал – хватит». Ведь Московская область под руководством Громова превратилась в один из самых коррупционных регионов России. Очевидно, у него было много покровителей наверху, которые держали его до последнего. Но сейчас у жителей области фамилия Громов вызывает только негатив. А впереди выборы губернатора, на которых он пролетел бы с треском. Кремлю такие риски ни к чему. Поэтому власти решили заранее провести рокировку и сохранить контроль над Московской областью.

– И кого, вы думаете, прочат на его место?

– Тут кого бы ни назначили, как говорится, хрен редьки не слаще. Будет то же, что и при Громове. Придут люди из той же породы – «вертикали власти». В свое время я гордился знакомством с Громовым, когда мы с ним в 89-м году были избраны народными депутатами СССР. Но из боевого генерала он превратился в проворовавшегося губернатора.

– Почему же он так изменился?

– Власть. Она создала иллюзию беззакония. Сомневаюсь, что всё безобразие, творящееся в Московской области, оставалось без внимания федерального центра. В атмосфере чиновничьего беспредела Громов просто начал поступать, как все.

Рубрика: Политика

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика