Вацлав Клаус: Украина давно разделена на Восточную и Западную, но Евромайдан никогда не приведет к ее расколу

Бывший президент Чехии, известный тем, что он часто идет против общего европейского курса и говорит совсем не то, что от него ждут, во время своего визита в Москву рассказал нам, почему Украину нужно оставить в покое

Фото: Вацлав Клаус //

Бывший президент Чехии, известный тем, что он часто идет против общего европейского курса и говорит совсем не то, что от него ждут, во время своего визита в Москву рассказал нам, почему страну, которую все сейчас обсуждают, лучше бы, по его мнению, оставить в покое.

– Господин Клаус, скажите, ваши острые заявления имеют последствия лично для вас? – поинтересовалась я.

– Да как же, – вздохнул он. – В Брюсселе меня больше не желают видеть, да и на форум в Давос я в этом году приглашение не получил, хотя очень хотел в нем поучаствовать.

– Ну, не расстраивайтесь! Зато в Москве вы желанный гость. Кстати, как вы решились пять лет назад заявить, что Евросоюзу следуют больше внимания уделять России, а не маленьким странам вроде Эстонии и Литвы?

– О чем вы? – опешил бывший президент. – Я в жизни такого не говорил и не позволил бы себе такого сказать никогда!

– Но ваши слова широко растиражировали местные СМИ. Я читала, как тогда возмущался президент Литвы!

– Значит, кто-то ведет против меня нечестную игру. Я такого не помню, нет, этого не было. Наоборот, я считаю, что Европе стоит уделять внимание всем своим странам, даже самым маленьким.

– Тогда позвольте спросить, а как быть с Украиной? Что лучше для России – отпустить ее в Евросоюз или держать при себе?

– Позвольте, а почему Россия должна решать судьбу Украины? Украинцам самим надо определиться, чего они хотят. Это их дело, не ваше. Что касается меня, то я вообще был на Украине всего один раз в жизни, в 2006 году, когда ею управлял еще Виктор Ющенко, и глубоко в нынешнюю ситуацию не вникал.

– И что же, у вас совершенно нет никакого мнения относительно Украины? Может, вам все равно, что они там решат?

– Нет, мне не все равно. Но не буду высказываться публично. Украинцы сами найдут решение. Им это будет сделать непросто, ведь Украина давно разделена на Восточную и Западную, вот в чем беда... Но то, что мы в эти дни наблюдаем, никогда не приведет к ее расколу на две независимые части.  Надеюсь, эта страна всегда будет единым государством.

– Именно на ваше президентство выпал раскол Чехословакии на Чехию и Словакию.

– Да-да, именно на мою долю выпало все это – технически, то есть на бумаге решать все эти вопросы. Поймите, я никогда не настаивал на разделении Чехословакии, как писали многие в то время, да и продолжают писать сейчас. Я никогда не был сторонником разделения каких бы то ни было стран вообще.

– Ну хорошо. А чем вы сейчас занимаетесь, после того как меньше года назад перестали быть президентом?

– Скучать мне не приходится. Я постоянно в разъездах, участвую в конференциях, семинарах, пишу книги. Кстати, недавно одну из моих книг о Евросоюзе опубликовали на русском языке.

Смотрите фотогалереи:

5 шагов властей Украины навстречу Евромайдану [ФОТО]

Самые необычные подручные вооружения на киевских и других баррикадах [ФОТО]

Читайте также:

В Конституционном суде Чехии объяснили, почему экс-президента Вацлава Клауса оставят безнаказанным за госизмену

Владимир Кара-Мурза: Как же лживо освещается обострение ситуации на Украине! Кремль явно боится, что Евромайдан станет заразительным для России

и другие новости о НОВОМ ВИТКЕ ЕВРОМАЙДАНА

Рубрика: Политика

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика