Почему Владимир Путин проигнорировал наводнение на Дальнем Востоке

Похоже, президент России переплюнул саму маркизу Помпадур, выдавшую легендарную фразу «Après nous le déluge». Что, в переводе с французского, означает «После нас хоть потоп», иными словами «после нашей смерти погибай хоть весь мир»

Похоже, президент России переплюнул саму маркизу Помпадур, выдавшую легендарную фразу «Après nous le déluge». Что, в переводе с французского, означает «После нас хоть потоп», иными словами «после нашей смерти погибай хоть весь мир».

Поведение Путина можно охарактеризовать словами «При мне хоть потоп».

Может, например, кто-нибудь представить главу любого другого современного государства, который бы во время разгула в его стране стихийных бедствий посещал развлекательные мероприятия? Когда в Германии затапливало Дрезден, Ангела Меркель, что, ходила в кордебалет? Или Обама во время шторма в Нью-Йорке веселился на бейсболе? Даже про Ким Чен Ына ничего подобного не известно. Есть определенная этика поведения политика при чрезвычайных ситуациях. Зато у нас, когда Благовещенск начал уходить под воду, Владимир Путин почтил своим присутствием наслаждался зрелищем боевого турнира в Сочи. У десятков тысяч людей — беда, а у него, видите ли, веселуха.

При этом в самом Амурском регионе именно федеральных чиновников, а отнюдь не дожди, местные жители винят в своих бедах. Дожди в тех краях идут регулярно, но прежде такой воды что-то не бывало. Аборигены называют свою причину — жадность близкой к Путину госкорпорации «РусГидро». Мол, во время весеннего паводка в Зейской ГЭС не стали сливать лишнюю воду, чтобы потом продать лишние киловатты китайцам. В результате накануне дождей водохранилище оказалось переполнено, что и вызвало наводнение.

Понятно, что в такой ситуации Путину лететь на Амур стрёмно — местные заклюют. Не то, что на спортивном шоу. Тем более, что зритель там был подобран свой (Медведев, Назарбаев, Медведчук), проверенный, к протестам не склонный. Так что в Сочи не нашлось никого, кто прочитал, или хотя бы просвистел президенту из Высоцкого: «Вот кто-то решив: «После нас - хоть потоп», Как в пропасть, шагнул из окопа, А я для того свой покинул окоп, Чтоб не было вовсе потопа».

 

Читайте также:

Власти Дальнего Востока рассказали, во сколько оценивают ущерб, причиненный наводнением

Власти Благовещенска рассказали, как будут спасать жителей города от наводнения

 

Рубрика: Политика

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика