Подруга Путина спасла Дмитрия Ливанова

Расположенный в Петербурге РНЦПХ регулярно получает многомиллионные госконтракты. Самое главное в его активе – не пробирки, а куча недвижимости и с десяток гектаров земли в самом центре Петербурга, прямо на набережной Невы. Словом, есть с чем похимичить

Фото:

Елена Козлова возглавила крупнейшую в стране организацию химического профиля. Приказ о ее назначении и.о. гендиректора Российского научного центра «Прикладная химия» подписал министр образования и науки Дмитрий Ливанов.

Чем, думается, обезопасил себя от отставки, показав свою преданность президенту, а центр – от банкротства, которое нависло над учеными.

Расположенный в Петербурге РНЦПХ, который регулярно получает многомиллионные госконтракты, состоит из базового НИИ, проектного института, опытного завода и филиала в Перми. Самое главное в его активе – не пробирки, а куча недвижимости и с десяток гектаров земли в самом центре Петербурга, прямо на набережной Невы. Словом, есть с чем похимичить.

Кстати, прежний гендиректор Александр Шаповалов этим, собственно, и занимался, за что теперь подозревается в мошенничестве. Финансовые потоки центра он вывел в офшоры и обзавелся замком в Шотландии, но по закону сохранения материи расплачиваться за это пришлось РНЦ, у которого за долги отключили тепло и воду. Такая вот получилась «прикладная химия» с маленькой буквы.

Немудрено, что Шаповалова сейчас подвинула его бывший заместитель Козлова, в девичестве Грязнова, которая училась с Путиным и в старших классах была, по словам ее сестры, от него без ума. Потом их пути, правда, разошлись. После вуза Козлова перебралась в Москву: преподавала немецкий, работала в Институте физической химии и в «дочке» Газпрома, а вернувшись в Питер, устроилась в НИИ синтетического каучука, который сейчас возглавляет ее сестра Галина Григорян, тоже хорошая знакомая юного Путина.

Так или иначе, с таким административным катализатором РНЦПХ наверняка быстро «растворит» все появившиеся долги. Правда, хотелось бы, чтобы «химичила» одноклассница президента при этом качественно и без особого ущерба для бюджета.

Читайте также:

Министр образования Дмитрий Ливанов отреагировал на массовые протесты ученых

Министр образования России Дмитрий Ливанов оказался в центре нового скандала

Рубрика: Политика

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика