Экс-глава ГАИ России Владимир Федоров: Мы 15 лет воевали за отмену доверенностей!

Доверенности на вождение автомобиля больше не нужны – постановление правительства на эту тему уже опубликовано, а значит, с 24 ноября можно забыть о доверенностях. «Собеседник» обсудил вопрос с сенатором Владимиром Федоровым, долгое время возглавлявшим ГАИ России

Доверенности на вождение автомобиля больше не нужны – постановление правительства на эту тему уже опубликовано, а значит, с 24 ноября можно забыть о доверенностях. «Собеседник» обсудил вопрос с сенатором Владимиром Федоровым, долгое время возглавлявшим ГАИ России.

– Отчего такой ажиотаж? Ведь с введением ОСАГО доверенности по умолчанию стали не нужны...

– Ничего подобного! Штрафовали и за отсутствие полиса, и за отсутствие доверенности.

– То есть речь не шла лишь о том, чтобы просто «дочистить» законодательство...

– Нет, конечно. Это давняя история. Я, к примеру, борюсь за отмену доверенностей уже лет 15 – и в мою бытность главой ГАИ, и в качестве сенатора. Минюст всегда был против, мотивируя, что ОСАГО – это вопрос ответственности, а доверенность – права собственности. При этом случались дикие истории. До сих пор помню случай в Калуге, когда убили водителя, положили труп в багажник, взяли его документы, подделали подпись на доверенности и раскатывали на его машине по стране.

– В полисе ОСАГО есть возможность прописывать не только конкретного водителя, а неограниченное число лиц. Раньше казалось, что доверенность нужна только в этом случае. Теперь, выходит, любой угонщик может спокойно кататься на чужой машине?

– Да нет, надо еще, чтобы у человека было не только водительское удостоверение, но и полис ОСАГО, и техпаспорт на ту машину, которую он ведет. Да, к слову, и доверенности отменили не полностью. В рукописном виде они потребуются, чтобы забрать машину со штрафстоянки, пройти ТО или снять (поставить) с учета в отсутствие владельца. А заверенные нотариусом – понадобятся, если человек без авто­владельца отправится за границу.

Читайте также

Дмитрий Медведев разрешил автолюбителям ездить на машине без доверенности
Доверенность на управление автомобилем заменят три документа

Рубрика: Политика

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика