Почему власть соглашается на перевыборы губернаторов?

Политологи путинского Народного фронта предлагают досрочно переизбрать 31 губернатора. Ведь, не ровен час, оппозиция может и нарастить влияние в регионах и позже составить реальную конкуренцию. Особенно если на местах сохранится новая система «демократических выборов»...

Политологи путинского Народного фронта предлагают досрочно переизбрать 31 губернатора. Это предложение содержится в опубликованном на днях докладе Института социально-экономических и политических исследований при ОНФ.

Авторы предлагают не дожидаться запланированных губернаторских кампаний в 2016–2017 годах, а подсуетиться заранее, в первую очередь чтобы укрепить позиции власти накануне выборов в ГД в 2016-м. Ведь, не ровен час, оппозиция может и нарастить влияние в регионах и позже составить реальную конкуренцию. Особенно если на местах сохранится новая система «демократических выборов».

– Это предложение может быть интересно власти, – считает политолог Алексей Макаркин. – Сейчас она достаточно сильна, чтобы проводить своих кандидатов. Оппозиция же в регионах также в основном лояльна власти. Но вот что будет через 2–3 года, еще неизвестно. Хотя власть думает, что будет все то же самое, что события прошлого декабря – некая случайность. Лично я думаю по-другому. Вот и авторы доклада, видимо, тоже. Теперь вопрос – чья точка зрения возобладает.

Интересно, что довольно масштабное предложение исходит от малоизвестной в широких кругах структуры. Институт при Народном фронте создавался в 2011-м, собственно, для подготовки программы ОНФ. С тех пор и до сего дня об учреждении ничего не было слышно. Но этим летом институт возглавил политолог Дмитрий Бадовский – советник зам. главы президентской администрации Вячеслава Володина.

– Хотя институт создан недавно, на его рекомендации власть будет обращать внимание. Но из-за существования иных точек зрения не факт, что их примет, – добавляет Макаркин.

В то же время фактом остается то, что многие губернаторы у нас не сменялись долгие годы, каждый раз переутверждаясь из центра. Возможно, обновление вертикали власти пошло бы на пользу населению их регионов.

Правда, о народных интересах в данном контексте речь идет в последнюю очередь...

Читайте также

Как власть устраняет конкурентов перед выборами губернаторов?

Губернаторы смогут руководить неограниченное число сроков

Рубрика: Политика

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика