21.08.2012

Казахстан строит безъядерный мир

Президент напомнил, что Казахстан стал первопроходцем ядерного разоружения, добровольно отказавшись от ядерного наследия и поставив под контроль МАГАТЭ все без исключения ядерные объекты

Президент напомнил, что Казахстан стал первопроходцем ядерного разоружения, добровольно отказавшись от ядерного наследия и поставив под контроль МАГАТЭ все без исключения ядерные объекты.

Кроме того, со своими соседями по региону Астана заключила Договор о создании безъядерной зоны в Центральной Азии. 29 августа 1991 года был закрыт Семипалатинский ядерный полигон – крупнейший на планете. Подписывая указ о его закрытии, Нурсултан Назарбаев выразил надежду, что Казахстан станет «эпицентром мира».

Сегодня основная антиядерная активность разворачивается вокруг принятого в 1996 году Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний. Уже 182 государства присоединились к договору. В то же время некоторые страны воздерживаются от подписания и ратификации ДВЗЯИ, что позволяет им продолжать испытания ядерного оружия.

Нурсултан Назарбаев предложил узаконить новый формат «Ядерного клуба», включив туда государства, де-факто имеющие ядерное оружие, при этом дать право Совету Безопасности ООН применять меры, вплоть до принуждения, в отношении стран, которые не пожелают присоединиться к этому процессу.

Важно, что Казахстан и его президент не ограничиваются призывами к миру и ядерному разоружению, но и на практике подтверждают свою приверженность принципам миролюбивой политики. Так, Казахстан до сих пор успешно реализует Программу по снижению ядерной угрозы, в частности выводит из эксплуатации ядерный реактор BN-350 в Актау, реконструирует исследовательский реактор в Алатау и разрабатывает ликвидацию хранящегося там высокообогащенного урана.

При этом за отказ от собственного атомного оружия ядерные державы гарантировали Казахстану безопасность и предоставили возможность привлечения массовых инвестиций в экономику страны. Нельзя в связи с этим не упомянуть и об инициативах Астаны по укреплению безопасности мирной ядерной энергетики и топливном банке, который ограничивает доступ к ядерным материалам. С таким предложением Нурсултан Назарбаев обратился к мировому сообществу в прошлом году на международной конференции «За безъядерный мир».

– Путь к безъядерному миру невозможен без объединения всех здравомыслящих людей планеты, то есть без глобального участия. Сегодня важно создать авторитетное, мощное, глобальное антиядерное движение, – сказал тогда казахстанский лидер.

Но самое важное, что инициативы Казахстана находят положительные отклики среди партнеров. И в этом – залог исполнения главной задачи, о которой говорит Назарбаев: построение безъядерного мира.

Вадим Максимов

 

Рубрика: Политика

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика