Собянин посетил площадь Гагарина и тоннель "Гагаринский-1": результаты ремонтных работ

Мэр Москвы Сергей Собянин 30 июля планирует осмотреть результаты работ по благоустройству площади Гагарина и капитальному ремонту тоннеля «Гагаринский-1»

Фото:

Мэр Москвы Сергей Собянин в среду, 30 июля, осмотрел результаты работ по благоустройству площади Гагарина, которая расположена на Ленинском проспекте, и капитальному ремонту тоннеля «Гагаринский-1».

Работы по капитальному ремонту тоннеля и площади были проведены в 2013-2014 годах. Тоннель «Гагаринский-1» обеспечивает съезд с Ленинского проспекта в сторону проспекта 60-летия Октября, а также движение автотранспорта по улице Косыгина, кроме того, через тоннель проходят Малое кольцо МЖД и Третье транспортное кольцо.

Заметим, что на площади Гагарина появится подземная одноимённая остановка с пересадкой на станцию «Ленинский проспект» Калужско-Рижской линии метрополитена после окончательного открытия пассажирского движения по Малому кольцу МЖД в тоннеле.

Сергей Собянин посетил "Лужники": ход реконструкции

В ходе капитального ремонта были проведены замены балок, бетонных плит покрытия, рабочие восстановили гидроизоляцию, освещение и облицовку. Тротуары, которые проходят вдоль Ленинского проспекта, для удобства пешеходов были расширены и благоустроены. Ремонтные работы обеспечили возможность безопасной эксплуатации тоннеля «Гагаринский-1» в течение последующих 40-50 лет.

Сергей Собянин уверен, что ремонтные работы также дали возможность сделать площадь Гагарина востребованной не только для автотранспорта, но и для пешеходов и пассажиров общественного транспорта. Отныне площадь станет отправной точкой нового пешеходного маршрута, который будет проходить через Нескучный сад через Хамовники к Площади Европы.

Также мэр назвал благоустройство площади Гагарина подарком города к 80-летию со дня рождения советского лётчика-космонавта Юрия Гагарина.

Мэр Москвы прокомментировал объемы работ на трассе в Новой Москве, дублирующей МКАД

В целом за последние годы объёмы дорожного ремонта в Москве увеличились в несколько раз: в 2011-2013 годах отремонтировано 92,7 млн дорог и межквартальных проездов, что в 3 раза превышает результаты 2008-2010 годов. В 2014 году дорожный ремонт носит плановый цикл, в рамках которого интенсивность эксплуатации конкретной дороги влияет на частоту перекладки асфальта. Сергей Собянин заметил, что объёмы дорожного ремонта составляют 18,1 млн кв. метров, окончание намечено на конец августа 2014 года.

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика