В Москве хотят строить только дома новых серий - с квартирами со свободной планировкой

В ходе осмотра квартала комплексной жилой застройки в районе Западное Дегунино Серного административного округа мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что с 2016 года в столице прекратится строительство панельных домов старых серий

Фото:

В ходе осмотра квартала комплексной жилой застройки в районе Западное Дегунино Северного административного округа мэр Москвы Сергей Собянин потребовал, чтобы с 2016 года в столице прекратилось строительство панельных домов старых серий: «Что касается панельного домостроения, несмотря на то что они выглядят достаточно весело, они, конечно, уже морально устарели. Поэтому я считаю, что необходимо с 2016 года запретить строительство старых серий и требовать применение новых, которые предполагают и свободную планировку квартиры, и энергоэффективность, и разноэтажность строительства».

Чуть позже о переходе на «новые серии» мэру рассказал его заместитель по вопросам градостроительной политике и строительства Марат Хуснуллин. По словам Хуснуллина, все домостроительные комбинаты получили данную информацию полтора года назад и приступили к модернизации. «Часть их них уже модернизирована, часть из них работает по абсолютно новым сериям. Те, которые остались, сегодня не модернизированы, срок — 2016 год», — пояснил Хуснуллин.

Таким образом, от панельного домостроения в городе отказываться не планируют, наоборот, будут возводиться новые, эстетически привлекательные и современные панельные дома, которые будут варьироваться по высоте. Кроме того, в таких домах предусмотрена свободная планировка квартир, полноценные угловые секции, разнообразные фасадные решения и использование первых этажей для размещения предприятий обслуживания.

«Это очень важно, чтобы первые этажи все выполняли общественную функцию. Там не должно быть жилых помещений. У нас есть районы, где нет ни магазинов, ни нормальных бытовых услуг. Поэтому требуйте от строителей, чтобы они исполняли», — подчеркнул Сергей Собянин, добавив, что застройщики будут обязаны заняться благоустройством территории около жилых комплексов.

Добавим, что до начала жилищного строительства территория Западное Дегунино представляла собой пустырь, который был частично занят складами, контейнерами и мусором, оставшимися со времени функционирования промзоны «Коровино». Квартал, который в настоящее время там строится, будет состоять из 12 жилых корпусов переменной этажности. Кроме того, к 1 сентбря планируется обустроить в районе лесопарковую зону площадью 4,2 гектара.

В новом жилом квартале также запланировано строительство детско-взрослой поликлиники, детского сада, школы, многоэтажного паркинга. Строительство района осуществляется за счёт городского бюджета.

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика