15.06.2014

Граф Шереметев открыл для себя ВДНХ

В День России на ВДНХ пожаловал почетный председатель Международного совета российских соотечественников, самый известный потомок рода Шереметевых граф Петр Петрович Шереметев

Фото:

В День России на ВДНХ пожаловал почетный председатель Международного совета российских соотечественников, председатель Российского общества в Париже, ректор Парижской русской консерватории им. С. Рахманинова, вице-президент Федерации русских партий Европы и самый известный потомок рода Шереметевых граф Петр Петрович Шереметев.

У ракеты, расположенной на Площади промышленности, его встретил генеральный директор ВДНХ Владимир Погребенко. На правах радушного хозяина он пригласил графа на ознакомительную экскурсию по обновленной территории ВДНХ.

Масштабная реконструкция главной выставки страны, приведение в порядок ее исторических павильонов сильно впечатлили графа Шереметева: он то и дело задавал вопросы Владимиру Погребенко, демонстрируя глубокие знания в области архитектуры.

[:image:]

Сюрпризом для потомка рода Шереметевых стало посещение единственного в мире кинотеатра «Круговая кинопанорама», также расположенного на территории выставки. В этом кинотеатре, работающем на ВДНХ с 1959 года, показывают фильмы с углом обозрения 360 градусов.

Петр Петрович с удовольствием посмотрел фильм «Волга — русская река», где прозвучали фрагменты из опер «Борис Годунов» и «Иван Сусанин». От предложенного ему кресла граф отказался, сказав, что еще достаточно молод, чтобы смотреть шедевральный фильм стоя, как все.

«Я поражен, это фантастика! — поделился он впечатлениями после киносеанса, — впервые я увидел всю Россию через Волгу-матушку. Какая просторная страна!!!»

Терпеливо раздав журналистам интервью и выдержав фотовспышки камер, Петр Петрович поблагодарил Владимира Погребенко за теплый прием. На правах почетного председателя Международного совета российских соотечественников он подарил главе ВДНХ книгу по истории этого международного движения. И обещал сюда еще вернуться...

Дарья Новгородняя

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика