Сергей Собянин заложил новый технопарк на 1300 рабочих мест

3 июня Сергей Собянин заложил капсулу в фундамент строящегося технопарка МФТИ. Возведение этого сооружения началось пять месяцев назад — в январе 2014 года

Фото: Russian Look

3 июня Сергей Собянин заложил капсулу в фундамент строящегося технопарка МФТИ. Возведение этого сооружения началось пять месяцев назад — в январе 2014 года. «На данный момент предварительные соглашения заключены с 15 компаниями, которые зарезервировали порядка 60 процентов полезной площади технопарка», — сообщил мэр Москвы.

Сергей Собянин подчеркнул, что технопарк, являющийся частью территориального инновационного кластера «Физтех XXI», может стать центром притяжения для инвесторов: «Вокруг этой территории, казалось бы, небольшой, располагается потенциальная застройка — ещё порядка 400 тысяч квадратных метров технологических площадей, лабораторных корпусов и так далее, которые можно построить уже не за бюджетные деньги, а за счёт привлечения инвестиций», — заявил мэр.

Технопарк будет специализироваться на информационных технологиях. Окончание его строительства намечено на декабрь 2014 года. «Места в технопарке МФТИ были раскуплены на уровне котлована», — отметил Сергей Собянин. К 2018 году количество резидентов планируется довести до 25, а новых рабочих мест должно быть создано более 1300.

Отметим, что в 2014 году Москва заняла 64-ю позицию глобального и 29-е место европейского рейтинга инновационных городов мира по версии агентства «2Thinknow». Впервые Москва вошла в этот рейтинг в 2012 году, заняв 74-е место в глобальном и 35-е — в европейском списке.

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика