Сергей Собянин рассказал, как детям от 3 до 7 лет помогла программа "1 рубль за 1 кв. метр"

Сергей Собянин рассказал, как в Москве реализуется программа "1 рубль за 1 кв. метр", благодаря которой все дети от 3 до 7 лет получили места в детских садах

Фото: Russian Look

13 мая мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что программа государственно-частного партнерства (ГЧП) "Один рубль за один квадратный метр" позволила обеспечить всех детей Москвы от 3 до 7 лет местами в детских садах. 

В рамках проекта арендаторы за свой счет реконструируют здания, которые потом будут использоваться для предоставления образовательных услуг дошкольникам. После создания в дошкольных образовательных учреждениях (ДОУ) необходимых условий для полноценного развития детей арендаторы выплачивают лишь один рубль за один квадратный метр снимаемого помещения. 

Так, уже в апреле открылся детский сад "Островок сокровищ". Он располагается по адресу ул. Бойцовая, д. 25а, а его реконструкция реализовывалась как раз по программе ГЧП "1 рубль за 1 кв. метр". Сергей Собянин лично осмотрел детский сад, после чего вручил его директору Софье Родионовой свидетельство о праве долгосрочной аренды. Она рассказала, что 20 лет назад здание также являлось ДОУ, потом в нем находились административные учреждения, вследствие чего здание находилось в плачевном состоянии.

Комплекс противоаварийных и ремонтных работ проводился в данном детском саду инвестором "Автономная некоммерческая организация дошкольного образования Центр развития ребенка "Айленд" в период с декабря 2013 г. по март 2014 г., после чего в ДОУ "Островок сокровищ" появились все необходимые условия для полноценного развития детей. Теперь дошкольники могут не только получать образование, соответствующее возрасту, но и знакомиться с произведениями искусства, изучать английский язык, посещать футбольную секцию, кататься на горных лыжах и роликовых коньках. На данный момент в саду обучается 25 детей, но есть планы увеличить количество дошкольников до 50.

Помимо этого всем детям, которые родились в 2011 году, уже предоставлена возможность ходить в государственный детский сад в районе проживания открывшегося ДОУ. Об этом заявил глава департамента образования столицы Исаак Калина.

К 2016 году планируется обеспечить 100%-ю доступность дошкольного образования для детей в возрасте от 3 до 7 лет в соответствии с "майским" Указом Президента Российской Федерации "О мерах по реализации государственной политики в области образования и науки" (от 7 мая 2012 г.; № 559). 

В 2012 году эта цель почти была достигнута. Тогда количество детей Москвы старше 3 лет, которых удалось обеспечить местами в детских садах, превысило 99% из числа подавших заявления.

Помимо этого, в 2011 - 2013 годах за счет строительства новых образовательных учреждений в системе дошкольного образования Москвы было создано более 140 тысяч дополнительных мест, построено 132 ДОУ, а также были возвращены в систему образования здания, занятые сторонними организациями.

Всего в 2013 - 2014 учебном году дошкольным образованием в Москве охвачено 420,8 тысяч детей. В 2014 г. планируется построить еще 36 новых зданий детских садов.

В данный момент нерешенной остается проблема с размещением в сады 160 детей из города Щербинка, которые до сих пор стоят в очереди.

Пресс-служба мэра и правительства столицы сообщает, что здания под детские сады будут продолжать разыгрываться на торгах, а Правительство Москвы планирует и в дальнейшем увеличивать число мест в дошкольных учреждениях города.

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика