Новости дня

18 июля, среда

17 июля, вторник






























16 июля, понедельник














Кто здесь власть: может ли Яшин митинговать без согласия мэрии?


Илья Яшин // Фото: Global Look Press
Илья Яшин // Фото: Global Look Press

Sobesednik.ru узнал у юриста, имеет ли право Илья Яшин устроить митинг в Москве 24 декабря без согласования с мэрией.

Ранее Sobesednik.ru писал, что столичная мэрия намерена омрачить праздничный митинг «День свободных выборов», который на 24 декабря запланировал глава совета депутатов Красносельского района Москвы Илья Яшин. Министр правительства Москвы, руководитель департамента региональной безопасности и противодействия коррупции Владимир Черников сказал, что муниципальные депутаты не смогут устроить протестную акцию под видом праздника без согласования с властями.

Ранее оппозиционер Алексей Навальный, который пришёл в восторг от идеи Яшина, заявил, что мундепы вправе организовывать праздник с любым количеством участников, не получая для этого согласия со стороны «жуликов из мэрии Москвы». Идею «Дня свободных выборов» поддержал также политик Дмитрий Гудков.

Управляющий партнёр коллегии адвокатов «Старинский, Корчаго и партнёры» Владимир Старинский сказал, что организаторов «Дня свободных выборов» могут привлечь к ответственности за призывы к участию в несогласованном мероприятии: 

– Проведение мероприятий в столице действительно регулируется Положением о порядке организации и проведения массовых культурно-просветительных, театрально-зрелищных, спортивных и рекламных мероприятий в городе Москве. В определении массового мероприятия указано, что оно требует согласования с органами исполнительной власти города Москвы. О проведении мероприятия численностью менее 5 тысяч человек организаторы обязаны уведомить органы исполнительной власти и соответствующие территориальные органы внутренних дел не менее чем за месяц до даты его проведения.

Организаторы могут быть привлечены к ответственности по ч. 2 ст. 20.2 КоАП РФ, она предусматривает ответственность за проведение мероприятия без подачи соответствующего уведомления. Наказание для должностных лиц – штраф от 20 до 40 тысяч рублей. Однако в данном случае речь скорее не об организации, а о призывах, которые могут быть квалифицированы по ч. 1 этой же статьи. Наказание для должностных лиц – от 15 до 30 тысяч рублей, – пояснил Старинский в разговоре с Sobesednik.ru.

поделиться:





Колумнисты


Читайте также

Оформите подписку на наши издания

Собеседник 2019г
подписка -20%!