Новости дня

16 ноября, пятница


































15 ноября, четверг











Какой налог нужно платить при продаже автомобиля?

0

Отец подарил мне легковой автомобиль, должна ли я выплатить налог? Какой налог нужно платить при продаже машины?

Елена, г. Москва

В ст. 217 Налогового кодекса РФ перечислены доходы, освобождаемые от налогообложения. Согласно п. 18.1 этой статьи, освобождаются доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами). Таким образом, вы, как близкий родственник дарителя, освобождаетесь от налога, несмотря на то, что сумма подарка существенная.

Однако вам придется платить транспортный налог в порядке, определяемом главой 28 Налогового кодекса. Этим налогом облагаются зарегистрированные транспортные средства, налоговый период – 1 год.
При продаже следует заплатить налог, исходя из ставки 13% от суммы продажи автомобиля (ст. 229 Налогового кодекса). Налогоплательщик выплачивает налог самостоятельно, необходимо обратиться в налоговую за реквизитами и, если необходимо, попросить разъяснений. На налог никак не влияет то, что вы продали машину дешевле, чем купили. Вы платите налог не с разницы, а с самой суммы дохода.

Как облагаются налогом призы и подарки?

При получении подарков от организаций и предпринимателей налог не придется платить в случае, если стоимость таковых меньше 4000 рублей (п. 28 ст. 217 Налогового кодекса РФ). Нужно при этом учитывать, что для расчета берется стоимость подарков, полученных в течение года в целом. Если в течение года вы будете получать подарки от разных компаний и стоимость всех подарков составит больше 4000 рублей, придется все же подать декларацию и уплатить налог.

Подарки, полученные от организаций и индивидуальных предпринимателей, облагаются налогом на доходы физических лиц по ставке 13%. А призы и выигрыши, полученные в конкурсах и играх, проводимых в рекламных целях, – по ставке 35%.

Что значит налоговый вычет?

Налоговый кодекс РФ устанавливает стандартные, социальные, имущественные, профессиональные налоговые вычеты. Налоговый вычет – это сумма, на которую может быть уменьшена налогооблагаемая база при наличии пре-дусмотренных законом оснований.

Например, если зарплата чернобыльца 30.000 рублей, подоходный налог будет исчисляться только из 27.000, т.к., согласно п. 1 ст. 218 Налогового кодекса, налоговый вычет составляет 3000 р. за каждый месяц налогового периода для указанных категорий граждан. Также налоговый  вычет в размере 1000 рублей за каждый месяц налогового периода распространяется на каждого ребенка у налогоплательщиков, на обеспечении которых находится ребенок.

По правилам статей о налоговых вычетах государственные налоговые органы нередко возвращают суммы «переплаченного» налога по итогам года. Подробнее о налоговых вычетах мы напишем в следующих номерах.

поделиться:


Колумнисты


Читайте также

Оформите подписку на наши издания