Новости дня

22 апреля, воскресенье





21 апреля, суббота

























20 апреля, пятница















Как вернуть покупку без чека?

0

Теоретически закон позволяет покупателю обращаться за заменой товара надлежащего качества независимо от того, сохранен ли чек.

Согласно ст. 25 Закона «О защите прав потребителей» потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Обмен проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Но вы и при отсутствии чека можете обратиться к продавцу, предъявив товар, указав приблизительное время и день его оплаты. Возможно, вещь вам поменяют. В законе указано, что «отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания». Ваши показания также имеют юридическое значение, тем более каждый продавец знает свой ассортимент и заинтересован в сохранении добрых отношений с клиентами.

В случае, если ваших показаний им будет недостаточно и вам откажут в обмене товара, за защитой своих интересов следует обратиться в суд. Судебная практика, описанная Верховным судом РФ, такова: при отсутствии у покупателя документов, подтверждающих факт покупки товара, потребитель вправе ссылаться на свидетельские показания в подтверждение заключенного договора и его условий.

Такие свидетельские показания оцениваются судом в совокупности со всеми собранными по делу доказательствами. Приведенные нормы права позволяют доказывать факт покупки товара не только на рынке, где нет контрольно-кассовых машин, а также и в иных местах (магазинах, супермаркетах и пр.).

поделиться:





Колумнисты


Читайте также

Оформите подписку на наши издания