Сделано не руками… 23-летняя девушка пишет картины и играет на барабане. Ногами

Отсутствие рук не мешает Татьяне Федоровичевой добиваться успеха в любимых делах

Фото: личный архив Татьяны Федоровичевой

Татьяна Федоровичева из Ульяновска рисует картины, пишет стихи и даже играет на барабанах. И всё это делает… ногами. Девушка появилась на свет без рук, но это ей не мешает в жизни добиваться успеха в любимых делах.

У 23-летней Татьяны дома множество медалей и кубков, завоёванных в различных конкурсах – с ходу она даже сама не может вспомнить все свои заслуги. Выставки молодой художницы проходят в основном в родном регионе, но покупатели картин – это жители обеих столиц и других российских мегаполисов. Организацией собственных выставок и рассылкой заявок на конкурсы Татьяна занимается самостоятельно. Вместе с тем девушка скромно замечает: «Для меня главное не победа, а возможность получить новый опыт».

«Буллинга и травли в школе не было»

«Лёгкие пути ничему не учат» – такой статус стоит у Татьяны на странице в соцсети «ВКонтакте». Действительно, её путь в искусство лёгким не назовёшь, хотя художница старается не говорить о трудностях. Было бы стремление и хорошие люди рядом – и всё получится.

Татьяна родилась в посёлке Кузоватово, в ста километрах от Ульяновска. Девочка была младшей в семье – кроме неё, мама воспитывала троих Таниных братьев и сестру. В детстве рисуют почти все, но для некоторых путь в искусство сопряжён с непреодолимыми трудностями. Но только не для Тани. И инвалидность первой группы не была для неё помехой.

– Мама говорила, что я в два года первым делом схватила карандаш и начала что-то чиркать. Поэтому можно сказать, что с пелёнок тянулась к творчеству, – рассказывает художница. – Я перерисовывала все, что вижу вокруг. Первые картины были просто рисунками животных: кошек, лошадей, собак. Анималистическая тема мне близка до сих пор, но с того времени я начала писать и пейзажи, и сюжеты с людьми.

Фото: личный архив Татьяны Федоровичевой

Однако путь в искусство был долгим.

Татьяна училась в обычной поселковой школе, где без высокопарных разговоров о важности инклюзивного образования просто объединяли разных и не похожих друг на друга детей.

– Физически, конечно, были трудности с учёбой в школе – нужно было носить портфель, складывать учебники после урока и при этом успевать добежать из класса в класс до звонка. Но я научилась справляться. Класс у нас был дружелюбный, никто не обзывал и не дразнил. Буллинга или травли не было, как во многих школах сейчас. Наоборот, всё понимающими людьми были, – рассказывает Татьяна. – Учителя устраивали выставки в стенах школы, когда заметили мой интерес к живописи. Родные и близкие всегда меня поддерживали. Мама покупала бумагу, краски, кисти и холсты.

А вот в художественную школу, где изобразительным искусством Татьяна начала заниматься более профессионально, девушка поступила в подростковом возрасте, что для будущих художников считается обычно поздним началом карьеры. До этого времени просто не было никого, кто смог бы её туда возить.

Фото: личный архив Татьяны Федоровичевой

Татьяна до последнего не была уверена, что живопись – это её призвание. Документы в колледж культуры и искусств подала с подружкой за компанию. И начав учиться на художницу, поняла: это по-настоящему её.

– Если бы у меня были руки, я всё равно рисовала бы так же, – утверждает Татьяна.

«Талант – не подарок мудрого Бога»

– Эдуард Мане, Эдгар Дега, Клод Моне, Винсент Ван Гог, – перечисляет имена своих кумиров молодая художница. В работах, которые она выставляет в своей группе, видно, как её техника усложняется, а сама Татьяна продолжает расти в своём творчестве.

– Моя любимая техника – это гуашь. Ещё использую акварель, акрил и масло. В общем, всем рисую, – делится Татьяна.

Фото: личный архив Татьяны Федоровичевой

Для многих людей, которые с трудом могут одинаково успешно писать левой и правой рукой, создавать картины ногами – это что-то из области фантастики. Но когда наблюдаешь за тем, как работает Татьяна, кажется, что ей все даётся легко и непринуждённо.

– На одну картину у меня уходит от двух часов. Могу работать неделю, несколько месяцев или год – всё зависит от формата и сложности, – рассказывает художница. – Трудности рисования ногами заключаются в скорости выполнения работ. А так всё то же, что и руками. Лично мне удобнее рисовать на горизонтальной поверхности – сидя на полу. Но и стоя за мольбертом тоже умею.

Кстати, рабочая нога у Татьяны – левая. Именно ею она чаще всего держит кисть или карандаш.

Художница не только занимается творчеством, но и до лета прошлого года, несмотря на юный возраст, передавала свои знания и опыт. У неё были свои ученики. Занятия Татьяна вела дистанционно во время пандемии коронавируса и у себя в квартире, куда приходили обучающиеся.

– Сейчас я решила себя полностью посвятить изобразительному искусству, – мечтает Татьяна.

Но, возможно, отказ от работы с учениками лишь временный, поскольку Татьяна учится в педагогическом университете. Ради учёбы студентка год назад переехала из Кузоватово в Ульяновск. С жильём в городе вновь помогли хорошие и неравнодушные люди. Платить каждый месяц за аренду было накладно, и Татьяна обращалась к чиновникам и депутатам с просьбой приобрести квартиру. Все было тщетно – от государственных органов приходил отказ. Тогда девушка обратилась к московским блогерам. Они кинули клич по сети – и через два дня нужную сумму на покупку квадратных метров удалось собрать.

Фото: личный архив Татьяны Федоровичевой

– Не скажу, что было легко жить одной без чьей-либо помощи, но главное, что есть крыша над головой. А к остальному можно привыкнуть. Я сама готовлю, убираюсь и делаю многое другое по дому – мне всё это по силам, – гордится Татьяна.

В свободное от творчества время девушка занимается… тоже творчеством. Ходит в вокальную студию, играет на барабанах и, «когда нахлынут нужные эмоции», пишет – вот уже шесть лет – стихи. В зарифмованных строчках – размышления всё о том же, сокровенном:

Талант – не подарок от мудрого Бога;

Источник – Надежда и Вера с Любовью.

За каждым талантом – труды педагога,

Добытые собственным потом и кровью.

Пример Татьяны – урок всем нам, как в самой сложной жизненной ситуации находить в себе силы заниматься своим делом. И никогда не падать духом. А как этого добиться – просто и бесхитростно советует ульяновская художница без рук:

– Нужно помнить всегда, что в мире есть много людей со своими особенностями. И если чем-то увлекаться, то жизнь будет яркой и разнообразной. Нужно найти себе дело по душе, развиваться в нём, и тогда всё будет хорошо.

Истфакт. Иконописец без рук и ног

«Сию икону писал зубами крестьянин Григорий Журавлёв села Утевка Самарской губернии, безрукий и безногий» – такую подпись ставил иконописец, живший в конце XIX – начале ХХ века. Крестьянский сын Григорий Журавлёв родился с атрофированными ногами и руками, но это не помешало ему окончить гимназию, изучать черчение и анатомию, писать иконы. В этом мастерстве ему помогала вся семья. Иконы Журавлева пользовались популярностью среди чиновников и дворян. По не подтверждённым документально сведениям, он даже ездил на личный приём к императору Николаю II.

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика