Звезда сериала «Универ» призывает родителей проверить кровь ребёнка перед прививкой

Мария Кожевникова с тревогой за детей перед вакцинацией от ковида

Фото: личный архив Марии Кожевниковой

Мария Кожевникова с сыновьями

Минздрав разрешил колоть «Спутник М» подросткам от 12 лет с согласия родителей.

За три последних месяца доля мам и пап, которые готовы вакцинировать своего ребёнка от COVID-19, выросла с 26 до 33%, следует из результатов опроса, проведённого сервисом SuperJob. 32% категорически против этой прививки для своего ребёнка, ещё 35% скорее не собираются этого делать.

«Собеседник» выяснил позицию у многодетной мамы, звезды сериала «Универ» и бывшей народной избранницы Марии Кожевниковой.

– Я скажу про своих, что нам нет 12 лет и в эту сторону даже не думаю смотреть, – призналась в интервью «Собеседнику» актриса и экс-депутат Госдумы Мария Кожевникова. – Конечно, есть тревожность за детей.

Хотя у нас сейчас полшколы болеет и у двоих моих детей классы перешли на дистанционное обучение, все болеют легко, и их много. Омикрон почему-то больше поражает именно детей. Раньше такого количества заражения не было ни в одну волну – это факт. Я говорю по своим друзьям, знакомым – реально очень много деток болеет. Но у всех, кого я знаю, а это пара сотен детей, у всех болезнь проходит в достаточно лёгкой форме, у всех первые два дня поднимается температура, как некий ОРВ. Ни у кого никаких последствий не было. В отсутствие заболевших через три дня по регламенту весь класс пускают в школу. Не могу сказать, что идёт системное заболевание, кроме одного ребёнка в классе у нас больше никто не заболел. Есть семьи, в которых одни дети болеют, а братья-сестры не болеют.

Так как мои дети переболели ковидом ещё прошлым летом, у двоих своих старших детей я поймала вирус ПЦР-тестом, а у младшего так и вообще его не обнаружила, ежедневно делая ему ПЦР-тест. Но при этом, сдав кровь, они все переболели. Сейчас у всех достаточно высокие антитела.

Брать на себя ответственность за жизни других детей я не могу, – продолжает Кожевникова. – У каждого ребёнка существует родитель, который принимает это решение, взвешивая все за и против. У каждого ребёнка индивидуальное здоровье, кто-то более подвержен каким-то заболеваниям, у кого-то иммунитет сильный – всех под одну гребёнку не взять.

Я за то, чтобы родители знали информацию и читали её с двух сторон – она есть. Родители должны задуматься, прочитать все за и против и если уж решились на прививку, обязательно – я прямо заклинаю родителей – проверить организм ребёнка, сдать все анализы. Не просто «здоров, не здоров», температуры нет, как у нас зачастую делается – и вкалывают им. А именно проверить ребёнка на тот же ковид, потому что очень многие болеют бессимптомно вообще. И мои дети тому подтверждение. Даже у тех, кого поймала ПЦР-тестом не было ни температуры, ни кашля, ни соплей, ни горла не болело, ничего. У меня дети не понимали, почему они здоровы, но не имеют права выходить на улицу, играть с другими детьми. Поэтому прежде чем делать прививку обязательно нужно проверить анализ крови ребёнка, – заключила Мария Кожевникова.

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика