Фотожурналист Фельдман о своём отъезде из РФ: «Реальность, в которой живу и работаю я, сильно разошлась с реальностью, в которой живёт город»

Фотограф вместе с семьёй теперь планирует жить в Риге

Фото: стоп-кадр Instagram @evgenyfeldman

Фотожурналист Евгений Фельдман рассказал в своём аккаунте Instagram, что покинул Россию:

«Главная причина, конечно, — это прямая опасность. Работа документалиста всего лишь в том, чтобы отражать реальность. Но если государство решает делать вид (и заставлять всех делать вид), что неприятных ему людей, тенденций и фактов не существует, документалистика становится невозможной. Я честно делал свою работу, никогда не нарушая границ профессии, — но это не мешало эшникам и титушкам заведомо относить меня к активистам»

Фельдман признался, что каждый раз мысленно прощался с супругой, отправляясь в командировки на войну и считает, что более не может так поступать с близкими: «Переоцениваю ли я риски? Вполне может быть. Но ждать, чтобы оценить их точнее, невыносимо для меня и моих близких», – пишет фотожурналист.

Вместе с тем фотограф отмечает, что устал от того, как подавляющее большинство россиян в стране стараются не замечать происходящего давления: 

«Реальность, в которой это происходит — и в которой живу и работаю я, — слишком сильно разошлась с реальностью, в которой живёт город вокруг меня. Слева рестик, справа арестик, да»

В эфире радиостанции «Эхо Москвы» Фельдман уточнил, что вместе с семьёй переехал в Ригу.

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика