ЕС призвал Россию освободить супругу экс-судьи из Чечни и перестать преследовать правозащитников

Там ожидают соблюдения международных и внутренних обязательств в соответствии с законодательством о правах человека

Фото: Global Look Press

Евросоюз призвал освободить жену судьи Верховного суда Чечни в отставке Сайди Янгулбаева и мать бывшего юриста «Комитета против пыток» (признан иноагентом) Абубакара Янгулбаева Зарему Мусаеву, которую силовики с применением силы забрали из квартиры в Нижнем Новгороде и увезли в Чечню. Об этом сообщается на сайте ЕС

Как говорится в сообщение, у ЕС вызывают озабоченность сообщения о непрекращающихся нарушениях прав человека в Чечне, бездействии федеральных властей в Москве и безнаказанности виновных в противоправных действиях по отношению к чеченским правозащитникам и их родственникам. Там упоминается насильственное задержание и передача в Чечню Заремы Мусаевой. 

«Европейский союз призывает российские власти освободить г-жу Мусаеву, расследовать дело, а также положить конец преследованию правозащитников и членов их семей и немедленно освободить задержанных по сфабрикованным обвинениям. Все случаи внесудебных казней, пыток и других грубых нарушений прав человека, совершенных за последние годы, должны быть оперативно и эффективно расследованы, а виновные привлечены к ответственности», – отмечают в ЕС.

Там также добавили, что они ожидают от России соблюдения международных и внутренних обязательств в соответствии с российским законодательством о правах человека и основных свободах.

Ранее судья Верховного суда в отставке Сайди Янгулбаев, чью жену увезли силовики в Чечню, вместе с дочерью Алией покинул Россию из-за угрозы их жизни.

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика