«Это просто боль». Ресторатор - об отношении петербуржцев к мусорно-снежному коллапсу в городе

Ситуацию с уборкой снега и мусора в Санкт-Петербурге прокомментировал ресторатор и лидер движения против QR-кодизации Александр Коновалов. По словам бизнесмена, такого с его городом не случалось еще никогда

Фото: Global Look Press

-- Это просто боль, больше ничего не скажешь, -- поделился Александр. -- Ко мне вчера приехали гости из Казани и первое, что они спросили: "Господи, что у вас с городом?" И то же самое спрашивают москвичи, псковичи, очень много друзей из других городов. Мне и самому стыдно. Я сейчас еду на машине, смотрю по сторонам, и это просто жесть. Я 40 лет живу, ни разу такого не видел. И не припомню, ни в 90-е, ни в какие годы. Адская грязь, помойки заполнены, по ним крысы бегают. Когда мы потом будем об этом вспоминать, никто не поверит, что такое возможно. Чтобы в культурной столице России было хуже, чем в каком-то задрипанном гарнизоне. Вообще треш!

Это происходит потому, что наш губернатор -- некомпетентный чиновник. Его нужно не просто отправить в отставку -- его надо судить. Он превратил город в мусорную яму. Под петицией об отставке Беглова уже более 20 тысяч подписей! Думаю, под ней бы подписались все 100% петербуржцев, просто в петиции никто не верит. Причем, петицию инициировали обычные пенсионеры, которые исконно поддерживают власть и никогда против нее не выпендриваются. У них генетически, после советского времени, страх перед критикой власти. Если даже пенсионеры не поленились зайти в Интернет и написать. Любого петербуржца спросите, даже чиновника -- не найдется никого, кто не в шоке от того, что сейчас происходит. Больно смотреть на эту грязищу.

Александр прокомментировал также слова губернатора Беглова о том, что ситуацией недовольны "богатые люди, которые "могут налом оплачивать определённые вещи". Также он заявил. что все это "саботаж" и "дискредитация власти".

-- Бабушки и дедушки, что, тоже к богатым людям относятся? -- возмутился наш собеседник. -- Богатый как раз закрылся в своем особняке или залез в свой тонированный джип и его больше ничего не тревожит. А вот люди, которые массово ломают руки-ноги и разбивают головы в гололед -- все больницы переполнены травмированными людьми. Даже по Невскому нельзя пройти и не поскользнуться. Наверное, эти люди счастливы.

На QR-кодовом фронте без перемен

20 января в Петербурге должен был рассматриваться вопрос об отмене QR-кодов. Увы, надежды противников этого режима не оправдались. Мы поинтересовались у Александра Коновалова, у которого в движении сопротивления QR-кодам уже 172 организации, каковы результаты.

-- К сожалению, ничего не отменили, как это ни грустно, -- рассказал бизнесмен. -- И даже не рассматривали. Нет никакой реакции. Но терпение и труд все перетрут. К нам постоянно приходят проверки, пытаются что-то изъять. Но пока не удалось взыскать ни одного штрафа. Мы свою правовую позицию изложили и на сайте qr-cod.net: требование проверять qr-коды незаконно, оно противоречит Конституции. И это не на словах, это позиция, подготовленная с учетом мнения кандидатов наук и ведущих адвокатов.

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика