18.01.2022

За бенефициаров ТоАЗа возьмется «элитный отряд» СК

По данным Российского агентства правовой и судебной информации, в уголовном деле криминальных владельцев ПАО «Тольяттиазот» появился новый следователь.

Фото: Global Look Press

«В отношении бенефициаров ПАО «Тольяттиазот» Владимира и Сергея Махлаев, владельца компании Ameropa AG Эндрю Циви и экс-гендиректора ТоАЗа Евгения Королева продолжается расследование по уголовному делу о создании преступного сообщества или участии в нем (часть 3 статьи 210 УК РФ). А 30 декабря 2021 года оно было передано новому следователю Следственного комитета (СК) России – генералу Роману Нестерову, сообщают близкие к адвокатам подозреваемых источники. 

Нестеров давно известен в профессиональных кругах как сильный, опытный следователь из «элитного отряда» СК. Еще в Волгограде он прославился тем, что довел до приговора дело бывшего главы Новоаннинского района Александра Ванина и экс-начальника Новоаннинского РОВД Кейржана Садыкова о вымогательстве и мошенничестве. Он смог доказать причастность к коррупции судьи Ворошиловского района Волгограда Вадима Глейкина.

В 2011 году занимавший тогда пост президента России Дмитрий Медведев назвал Нестерова одним из самых опытных следователей страны и наградил орденом Почета. В 2018 году президент России Владимир Путин подписал указ о награждении Нестерова медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени после успешного завершения им расследования дела бывшего министра экономического развития России Алексея Улюкаева.

Адвокаты, которые работали с этим следователем, говорят, что он запомнился им принципиальностью и нежеланием идти на компромиссы. По словам экспертов, с приходом Нестерова ожидается, что расследование уголовного дела в отношении Махлаев и других владельцев ТоАЗа получит новый импульс. Напомним, они уже осуждены заочно по обвинению в мошенничестве в особо крупном размере, совершенном группой лиц по предварительному сговору (часть 4 статьи 159 УК РФ) за деяния, совершенные в период 2008-2011 годов.

Суд удовлетворил гражданский иск «Уралхима» на 87,6 миллиарда рублей, из которых 77,3 миллиарда рублей подлежат уплате ТоАЗу, и 10,3 миллиарда рублей – «Уралхиму» в счет возмещения ущерба от мошенничества. Сумма ущерба взыскивается с активов, принадлежащих бенефициарам ТоАЗа (ООО «Томет»), а также в рамках процедуры личного банкротства Сергея Махлая, имущество которого, в том числе акции ТоАЗа, арестовано и подлежит реализации в счет погашения долга.

В декабре прошлого года «Уралхим» подал гражданский иск к бенефициарам ТоАЗа на 53 миллиарда рублей. Теперь в совокупности сумма претензий к владельцам «Тольяттиазот» увеличилась более чем до 141 миллиарда рублей. Кроме того, согласно заявлению самого «Уралхима», компания не исключает подачи новых исков, относящихся к периодам после 2013 года.

Эксперты высоко оценивают перспективы успешного завершения этого дела для заявителей.

«В рамках нового иска на 53 миллиарда рублей есть все правовые возможности добиться обеспечения суммы иска. Так, в качестве обеспечительной меры могут быть арестованы принадлежащие Махлаю зарубежные компании – номинальные владельцы акций ТоАЗа. Для этого Генпрокуратура РФ может задействовать существующие международные правовые механизмы, которые в такой ситуации могут быть успешно применены», - пояснила РАПСИ эксперт Ассоциации юристов России, управляющий партнёр юридической компании «Легес Бюро» Мария Спиридонова.

Эксперт напомнила о соответствующем прецеденте: в период расследования СК уголовного дела о мошенничестве судом был арестован мажоритарный пакет акций и имущественный комплекс ПАО «Тольяттиазот».

Более того, даже выведенные за рубеж украденные ТоАЗа средства могут быть возвращены через суд. После вступления в силу обвинительного приговора в отношении бенефициаров «Тольяттиазота» в 2019 году «Уралхим» добился удовлетворения окружным судом Коннектикута (США) заявления о получении информации о транзакциях швейцарского офшора Nitrochem Distribution AG через банк UBS Stamford. Кроме того, суд удовлетворил ходатайство о раскрытии информации о транзакциях Nitrochem Distribution AG от двух связанных организаций: UBS Financial Services и UBS Group AG. Информация, полученная от UBS, позволила установить целый ряд подозрительных денежных переводов между Nitrochem Distribution и зарубежными офшорами без видимых связей с химической промышленностью. Поскольку переводы осуществлялись через шесть нью-йоркских банков, «Уралхим» также обратился за раскрытием информации об этих транзакциях, и суд Южного округа Нью-Йорка 18 мая 2020 года удовлетворил это ходатайство.

Высока вероятность, что после раскрытия схемы вывода средств ТоАЗа за рубеж через систему офшоров они будут возвращены в Россию, что должно положительно сказаться на перспективах дальнейшего развития предприятия».

РАПСИ

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика